НОВОСТИ

Таков и приход

22 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Вице-премьер Игорь Сечин дал интервью The Wall Street Journal, где, в частности, высказался по делу ЮКОСа. Он заявил, что следует «спокойно отделить факты от политики и сплетен, и тогда вещи предстанут в истинном свете». Сечину известно, что налоговые претензии были предъявлены не только ЮКОСу, но и другим компаниям, но некоторые уладили проблемы с помощью налоговых выплат в бюджет, «в то время как другие предпочли юридические процедуры». «Экспроприаций не было», — заявил Сечин и добавил, что процедура банкротства компании была начата группой иностранных инвесторов во главе со французским банком Société Générale. «Полагаю, со всеми обошлись одинаково, — сказал Сечин. — Каждый сделал свой выбор и поступал так, как считал нужным».

При этом Сечин не преминул отметить, что нельзя нарушать закон, причем уточнил, что речь не только о налоговых, но и об уголовных преступлениях. Вслед за своим начальником Владимиром Путиным он повторил, что за ЮКОСом тянется шлейф очень серьезных уголовных преступлений — убийств, пыток, вымогательств. «Преступники были выявлены и наказаны судом», — сказал вице-премьер. Он напомнил о главе службы безопасности ЮКОСа Алексее Пичугине, приговоренном к пожизненному заключению, у которого, по словам Сечина, руки по локоть в крови. Описав несколько убийств, по которым, как он заявил, были вынесены судебные решения и осуждены исполнители, вице-премьер заметил: «Возможно ли, чтобы руководство ЮКОСа не имело никакого отношения к тому, что замышляла служба безопасности?» И тут же добавил, апеллируя к тому, что обсуждалось в интервью ранее: «А вы упрекаете нас в том, что мы отказываем в визе Браудеру».

Речь шла о Уильяме Браудере, главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Против аффилированных с фондом компаний было заведено уголовное дело, и под этим соусом, как выяснили работавшие с фондом юристы, три компании были украдены и перерегистрированы для получения огромной суммы в качестве налогового возврата. Одним из юристов, расследовавших эту аферу, был Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в том, что он помогал Браудеру в уклонении от налогов, и впоследствии скончавшийся в СИЗО. Сам Браудер неоднократно вскрывал случаи коррупции в российских компаниях, и виза ему была аннулирована еще в 2005 году.

Что же касается ЮКОСа, то в январе Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма нашел свидетельства заинтересованности российского правительства в экспроприации имущества ЮКОСа. Кроме того, в опубликованном 21 февраля интервью журналу «Коммерсантъ-Власть» интервью Ходорковский заявил, что ни один человек не был убит в интересах ЮКОСа, а с «мешающими людьми» компания разбиралась только в судах.

Сечин говорил и о том, как хорош инвестиционный климат в сегодняшней России. «У нас есть политическая стабильность, и, думаю, ее уровень — один из высочайших в мире». На это корреспондент заметил, что, наверно, только что ушедший в отставку президент Египта Хосни Мубарак говорил то же самое. Сечин ответил, что следует еще проанализировать, чем в Египте занимались топ-менеджеры Google, как в стране манипулировали энергией народа. А в России, по его словам, «построили новые газопроводы», «создали современную банковскую систему». «Думаю, инвесторы вполне удовлетворены, учитывая предложения, существующие на рынке», — сказал Сечин. В этом контексте о Браудере вице-премьер заявил, что «с точки зрения выгоды от сотрудничества с российскими активами, он счастливый человек». Когда корреспондент упомянул о смерти Магнитского, Сечин напомнил, что ведется расследование, и признался, что не знает, какие у Браудера были проблемы с визой, но выразил уверенность, что с экономикой запрет на въезд не связан. Он добавил, что относится к Браудеру хорошо: тот «освоился в России, женат на русской женщине. И, конечно, его желание приехать в Россию понятно».

Версия для печати