НОВОСТИ

Проверенный способ давления

22 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

К соседям лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой вечером 21 февраля пришли из органов опеки и сообщили, что от этих соседей поступило заявление о том, что Чирикова якобы морит голодом и избивает своих детей. Соседи, рассказавшие Чириковой об этом визите, заявили, что они не писали это заявление. Тем не менее, когда Чирикова связалась с органами опеки, сотрудница сообщила ей, что они должны разобраться в ситуации. По словам сотрудницы, в заявлении написано, что дети Чириковой голодные, грязные, их избивают, в квартиру все время ходят бомжи. Теперь Чириковой нужно встретиться с сотрудницей органов опеки, после чего должен быть составлен акт обследования, на основании которого будет принято решение: как объяснила сотрудница, если факты, содержащиеся в заявлении, подтвердятся, придется подавать документы в прокуратуру, если нет, то заявителю будет отказано (при этом сотрудница признавала, что соседи отрицают факт написания ими заявления, так что о каком заявителе идет речь, неясно).

Чирикова, распространившая в блогах видеообращение об этой чудесной истории (оно включает и беседу с сотрудницей органов опеки), рассматривает это как очередной эпизод кампании против защитников Химкинского леса, запущенной с новой силой после того, как они представили президенту Дмитрию Медведеву результаты независимой экологической экспертизы, согласно которой имеющий, официально одобренный проект строительства трассы через Химкинский лес — худший из 12 возможных. В рамках этой кампании было заведено уголовное дело в связи с якобы имевшим место подкладыванием муляжа взрывного устройства на месте экологического пикета. К делу в качестве свидетеля привлечена активистка Движения в защиту Химкинского леса Алла Чернышева: при этом, чтобы ее привлечь в качестве свидетеля, ее задержали вместе с двумя маленькими детьми и продержали шесть часов без средств связи. Сотрудники ГУВД говорили ей, что на участников движения будут продолжать оказывать всяческое давление, и что и у нее, и у Чириковой могут отобрать детей.

Как известно, органы опеки — один из уже отработанных инструментов давления на политических оппонентов. Известны случаи, когда представители власти отбирали детей у излишне активных людей не тех убеждений. Достаточно вспомнить, например, дело об изъятии Владилены Лапиной у усыновителей — коммунистов, издателей газеты «Большевистская правда» Александра Лапина и Зинаиды Смирновой якобы за жестокое обращение: из-за двух синяков и царапины Владилену отобрали у Лапина и Смирновой и поместили детскую больницу, а затем в приют, где, разумеется, условия были хуже, чем дома (в частности, ее заразили туберкулезом) .

Версия для печати