НОВОСТИ

Оппозиционер, сиречь преступник

24 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Депутата Екатеринбургской городской думы, лидера местного отделения «Яблока» Максима Петлина обвинили в вымогательстве трех миллионов рублей. 22 февраля он был задержан, в его офисе и квартире проведен обыск, против него заведено уголовное дело. Задержали его сотрудники ФСБ, грубо скрутив ему руки, всю ночь на 23 февраля он провел в управлении Следственного комитета.

Петлин организовывал акции «Стратегии-31» в Екатеринбурге. Его соратники считают, что задержание лидера местного «Яблока» — это акция устрашения. Они создали комитет в поддержку Петлина и выпустили заявление, в котором говорится, что Петлин широко известен как организатор «бескомпромиссных кампаний в поддержку политзэков», активно противостоит «коррумпированным властям и их пособникам». Комитет обвиняет в организации этой акции устрашения полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко, «который официально координирует деятельность» местных силовых структур.

По мнению же следствия, Петлин «вымогал у представителя одной из коммерческих организаций» три миллиона рублей, то есть деньги в особо крупном размере. «Однако, — говорится в сообщении Следственного комитета, — при передаче ему части указанной денежной суммы его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Свердловской области». Активист движения «Оборона» Евгений Легедин, выступающий в защиту Петлина, рассказал «Эху Москвы», что, по версии следствия, Петлин якобы требовал взятку у строительной компании за отказ от протестных выступлений против вырубки парка. Ранее был задержан бывший помощник Петлина Андрей Пантелеев, которому якобы были переданы деньги для депутата. Как сообщает сайт «Яблока», представитель строительной фирмы «Форум-групп» вручил в офисе Пантелееву пакет с просьбой передать его Петлину, и тут же в офис фирмы вошли сотрудники ФСБ.

Кроме того, когда представители Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Владимир Шаклеин и Вячеслав Башков во время посещения изолятора временного содержания, где с утра 23 февраля находится Петлин, подошли к его камере, перед ними встала следователь Валерия Ушакова и потребовала расписки о неразглашении информации, которую членам ОНК может сообщить депутат. Наблюдатели отказались давать расписку, и им не дали посетить камеру. Все остальные камеры в ИВС Шаклеин и Башков обошли, и нигде с них расписок не требовали. Затем все же и к Петлину им заглянуть разрешили

«Форум-групп» планировала на месте сквера на улице Репина возвести торговый центр. Она договорилась с городской администрацией о вырубке более 1100 деревьев и кустарников. Петлин и группа неравнодушных граждан выступала против вырубки и строительства торгового центра. Наконец, как сообщает сайт «Яблока», представители «Форум-групп» предложили подписать соглашение с общественностью, обещая приостановить вырубку и начать публичное обсуждение проекта. Петлин в свою очередь согласился не организовывать публичные акции в период переговоров. Соглашение было подписано 22 февраля.

Петлину грозит срок до 15 лет.

24 февраля по результатам судебного заседания было решено, что Петлина можно отпустить на свободу под поручительство депутатов городской думы Нафика Фамиева и Ильи Тыщенко и депутата областной думы Евгения Артюха. Как сообщает «Новый Регион — Екатеринбург», они поручились, что Петлин не скроется от следствия.

Версия для печати