НОВОСТИ

Невозможно, потому что невозможно

24 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин появился 24 февраля в эфире передачи «Человек и закон» на Первом канале. Поводом послужило недавнее интервью пресс-атташе суда Натальи Васильевой «Газете.Ru», в котором она заявила, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву писал не он, а кто-то из Московского городского суда. Ранее агентства уже передавали, что Данилкин опроверг заявление Васильевой, но не собирается подавать на нее в суд до вынесения решения кассационной инстанции по делу Ходорковского и Лебедева. Это же он сказал и в телеэфире. Данилкин считает, что Васильева оклеветала его, «заявила о том, что я вынес заведомо неправосудный приговор» (заметим, впрямую Васильева этого не говорила, она вообще практически не касалась содержания приговора). Он подчеркнул, что Васильева не имела никакого отношения к ходу процесса и не могла видеть приговор (в интервью «Газете.Ru» Васильева утверждала, что видела, как секретари суда исправляют в тексте приговора опечатки, что недопустимо). Данилкин заявил, что писал приговор сам и никто не мог на него воздействовать, что он сам его провозгласил и останется «до конца дней своих» верен тому, что сделал. По словам Данилкина, «такое действие (написание приговора за пределами Хамовнического суда — ЕЖ) невозможно было провести, поскольку процесс шел два года, четыре раза в неделю. Это сотни судебных заседаний. И те обстоятельства, которые были установлены на протяжении двух лет, они не могли быть известны до такой степени, что человек мог где-то вне Хамовнического суда написать этот приговор. И в Московском городском суде это было просто невозможно, потому что это невозможно». Ведущий Алексей Пиманов, вполне открыто демонстрировавший сочувствие Данилкину, спросил, что тот почувствует, если встретит Васильеву в коридоре Хамовнического суда. Тот ответил, что не хотел бы в настоящее время с ней встречаться.

Данилкину был также задан вопрос, почему приговор — 14 лет тюремного заключения — был столь жестким. Судья ответил, что жестким приговор не считает и что по статьям, которые упоминались в обвинительном заключении, подсудимым можно было дать и больший срок. По мнению Данилкина, объем похищенного, в частности, позволил вынести такой приговор.

В ходе передачи судья пожаловался, что неизвестные звонили его домашним, «писали гадости» на сайте его сына, присылали письма с угрозами на его рабочий адрес. Он добавил, что угрозы публиковались на сайте (почему-то) Московского городского суда, но его об этом в известность не ставили.

В блогах распространяют информацию, пришедшую от сотрудников Останкинского телецентра: якобы этот эфир был второй попыткой телевизионного разговора с Данилкиным, поскольку первая попытка не устроила неких заказчиков.

Версия для печати