КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеГоворухина – на плавленый сырок

4 ОКТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Владислав Юрьевич, Глеб Олегович, как спалось? Кошмары не мучили? Помните, в нашем с вами детстве было такое выражение: «Получи, фашист, гранату». Ну так вот, она уже летит. Называется – Виктор Шендерович. Подставляйте ладошки.

коллаж ЕЖ
Итак, раскрываем карты. Да вы, господа, уже все поняли и без моих разъяснений. Да, да. Выдвижение Шендеровича в депутаты Госдумы – предвестник того самого, чего вы больше всего боитесь, отчего вскакиваете по ночам и, отирая холодный пот со лба, выглядываете в окна – не началось ли? Спешу вас уведомить официально: началось. Так что, в принципе, вам уже можно потихоньку собираться, а самые крупногабаритные вещи – мебель, тюки с налом – отправлять составами. Не затягивайте с этим: черт его знает, как пойдет процесс.

Примерно представляю, чем вы сейчас занимаетесь. Собрали совещание в Кремле и сидите решаете: регистрировать ли Шендеровича, допускать ли его до выборов? Открою вам страшную тайну: нам все равно. Я так даже считаю, что, если примете решение не регистрировать, оно и к лучшему: залоговые 30 тысяч долларов потратим на листовки. Потому что предвыборную кампанию мы все равно проводить будем. Я думаю, вы уже примерно представляете себе, как она будет выглядеть.

Для начала объявляем творческие конкурсы.

Конкурс №1 – «Допиши биографию Шендеровича». Вот начало: «Когда Витя был маленький, родители отвезли его в Ленинград. Там, в песочнице, неподалеку от Спаса на Крови, он стукнул детской лопаткой по голове другого мальчика. Мальчика звали крошка Цахес…» (Не более 10 фраз.)

Конкурс №2 – «Напиши либретто оперы «Владислав Сурков собирает дань с олигархов в Кремле». (Не более 10 фраз.)

Конкурс №3 – «Напиши сценарий фильма «Глеб Павловский спасает режим Александра Лукашенко». (Не более 10 фраз.)

Конкурс № 4 – «Напиши картину «Партия «Единая Россия» покидает Москву по Ленинградскому шоссе». (Картина должна быть не очень большой.)

Работы направлять по адресу shenderputin@yandex.ru Лучшие из работ будут опубликованы в «Ежедневном Журнале», а победителей конкурсов Виктор Шендерович сам наградит ценными призами на одной из встреч с избирателями.

Кстати говоря, Владислав Юрьевич, Глеб Олегович, вы тоже можете принять участие во всех этих конкурсах. Никакой протекции гарантировать не могу, но твердо обещаю, что редколлегия объективно и непредвзято рассмотрит ваши работы.

Теперь вот еще о чем необходимо сказать. Есть во всей предвыборной истории один важный персонаж. Это Станислав Говорухин, который решил идти в депутаты по тому же самому Университетскому округу. Собственно говоря, не он решил, а за него решили. Кто? Как раз Владислав Юрьевич с Глебом Олеговичем, генералы, так сказать, нашего политтехнологического бизнеса, опора путинской России… Уважаемый Станислав Сергеевич, заклинаю Вас: пошлите их к черту, снимитесь и поддержите Шендеровича. Вам сразу станет легко и приятно жить.

Ну посудите сами, что это будет за предвыборная кампания? Вы, наверное, рассчитываете на обоюдное соблюдение приличий, конструктивный диалог, обмен мнениями по актуальным для страны проблемам. Но ничего же этого не будет. Никакого политеса, никакого соблюдения приличий. А знаете почему? Потому что Ваша власть и Ваша «Единая Россия» давно перешли черту и уже представляют реальную угрозу для будущего страны. Кроме того, они сажают людей в тюрьму. Я имею в виду не только Ходорковского с Лебедевым, но еще и десятки мальчишек и девчонок из НБП, и адвоката Трепашкина, и юриста Бахмину, и сотни других политзаключенных по всей стране. Так что сегодня нам не до соблюдения приличий. Поэтому и Вас, и Вашу «Единую Россию» мы, пользуясь терминологией вашего шефа, будем, извините, «мочить». И не в одном сортире, а везде, где только встретим. Причем самым болезненным способом – мы будем над вами издеваться, мы будем над вами глумиться.

Станислав Сергеевич, ну с кем Вы связались? Вы солидный взрослый человек, курите трубку, знаете, как жить можно, а как – нельзя. А мы кто? Шпана, хулиганье… Посмотрите на Шендеровича.

Да, вот еще что… Боюсь, Станислав Сергеевич, мы не сможем удержаться от того, чтобы не оскорбить Вашу честь и Ваше достоинство. Причем делать это будем в течение двух месяцев два раза в день. До обеда – честь. После обеда – достоинство. Вы, конечно, завалите суды исками. Представляете себе эти процессы? Над Вами будет смеяться вся Москва. И извините за «Говорухина – на плавленый сырок». Рассматривайте это как предупредительный выстрел. Ну, просто, чтоб Вы имели представление, с чем придется столкнуться в ближайшее время.

Обсудить "Говорухина – на плавленый сырок" на форуме
Версия для печати