НОВОСТИ

На святое покусился

3 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Выступая на конференции «Великие реформы и модернизация России» и говоря об Александре II, президент Дмитрий Медведев заявил, что царь-освободитель в наследство получил страну, основными политическими институтами которой были крепостничество и военно-бюрократическая вертикаль власти. Нет, вы слышали? Крепостничество и вертикаль власти! И Александр II, по мнению Медведева, разглядел бесперспективность этих институтов. Бесперспективность вертикали власти. Вот ловко! Как это он? Да еще добавил, что «пыль в глаза мы всегда могли пустить». Это о ком, Дмитрий Анатольевич?

И теперь в России, по словам президента, продолжается курс, проложенный царем Александром Николаевичем, и его проект «нормального, гуманного строя» оказался жизнеспособнее «фантазии об особом пути» и «советского эксперимента».

Далее Медведев заявил, что целью развития России является свобода для всех. «Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой», — сказал он.

Версия для печати