НОВОСТИ

С соседей достаточно денег

11 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов приговорены судом в Белоруссии к штрафу в 10 миллионов белорусских рублей (около трех с половиной тысяч долларов) и освобождены из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде.

Бреус и Гапонов были единственными гражданами России в списке обвиняемых в участии и организации массовых беспорядков  Минске 19 декабря. Всех остальных россиян, задержанных в ходе беспорядков, отпустили еще до Нового года. Россия выражала недовольство в связи с мерами в отношении Бреуса и Гапонова. Их обвиняли также в вооруженном сопротивлении сотрудникам милиции, они свою вину отрицали.

Обвинение просило назначить для них штраф в размере 19 миллионов белорусских рублей каждому, то есть почти шести тысяч долларов. Однако штраф был смягчен, по-видимому, в связи с тем, что Управление делами президента Белоруссии отозвало гражданский иск на 14 миллионов белорусских рублей. Как сообщила «Русская служба новостей», иск был погашен в результате сбора средств, устроенного гражданами Белоруссии. Есть намерение таким же образом погасить и штраф, к которому в итоге приговорили Бреуса и Гапонова.

Ранее суд приговорил Василия Парфенкова, активиста предвыборного штаба оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Алаександра Отрощенкова, пресс-секретаря другого кандидата, Андрея Санникова, к четырем годам тюрьмы строгого режима. Остальные обвиняемые, в том числе сами кандидаты в президенты, активисты их штабов, корреспондент «Новой газеты» и автор «ЕЖ» Ирина Халип, еще ждут своей участи.

Версия для печати