НОВОСТИ

Минидемонтаж

30 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пятеро активистов «Другой России» утром 30 марта повалили две секции пресловутого забора на Триумфальной площади. «Интерфаксу» об этом сообщил представитель партии Александр Аверин, а фотографии акции вывесил в блоге фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман. Аверин уточнил, что не знает, кто именно ломал забор. В заявлении организаторов акции, которое цитирует Фельдман, сказано: «В оппозиции много говорят о необходимости демонтажа режима. И вот наша акция, как представляется, — довольно удачная метафора этого демонтажа».

Правоохранительные органы пока никак не отреагировали, никто задержан не был.

Напомним, 31 марта в очередной раз на Триумфальной собираются провести акцию представители «Другой России» во главе с Эдуардом Лимоновым и их единомышленники. Московские власти уже отказали им в согласовании акции — подоспели активисты «России молодой» с их вечным Днем донора. Одновременно на Триумфальной хотят начать свою акцию правозащитники во главе с Людмилой Алексеевой и их сторонники: они планируют пройти шествием от Триумфальной до Пушкинской площади и там провести митинг, несмотря на то, что власти согласовали только митинг.

Между тем 29 марта правозащитники заявили, что после этого перестанут собираться по 31-м числам, поскольку близятся выборы, и большую актуальность приобретает борьба не за свободу собраний, а за честные выборы, поэтому разумнее выбрать другой день для теперь уже ежемесячных акций. Это явным образом позволит снять напряжение вокруг 31-х чисел, возникшее в связи с расколом в рядах «Стратегии-31» (конфликтом между «группой Лимонова», не идущей на компромисс с властью, и «группой Алексеевой»).

Версия для печати