НОВОСТИ

День прошел не зря

31 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов был задержан рядом с Триумфальной площадью 31 марта, как только вышел из машины. После этого начались задержания и других людей, пришедших туда. В частности, как сообщает «Газета.Ru», был задержан мужчина с плакатом «Требуем честных выборов». Среди задержанных — координаторы Левого фронта Константин Косякин и Сергей Удальцов, представитель «Другой России» Александр Аверин, координатор движения «Оборона» Олег Козловский, активисты «Солидарности» Анастасия Рыбаченко, Серж Константинов, Николай Ляскин. Всего задержаны 36 человек. Лимонов, как сообщают в блогах, находится в ОВД «Тверской». Некоторых задержанных, как сообщают в блогах, пытались бить в тамбуре автозака. Одну из групп задержанных везут в ОВД «Басманный», другую в ОВД «Арбат», третью — в ОВД «Мещанский».

Лимонова в конце концов выпустили из ОВД, но обязали явиться по первому требованию. Его обвиняют в ннарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Суд по его делу состоится 11 апреля.

Находящимся на Триумфальной полицейские в мегафон объясняют, что «согласованный митинг проходит на Пушкинской площади», и даже милостиво обещают, что не будут мешать передвижению к Пушкинской по Тверской улице. Тех, кто пришел на незапрещенное, на Триумфальной поджидает глава движения «За права человека» Лев Пономарев, чтобы организованно направить их на Пушкинскую.

В основном, людей с Триумфальной выдавливают в сторону метро «Белорусская». Площадка напротив Концертного зала имени Чайковского, которую обычно облюбовывают собравшиеся, в этот раз была огорожена, и люди, как сообщает «Газета.Ru», оказались зажаты между двумя цепочками сотрудников полиции, выстроившихся вдоль Тверской улицы напротив памятника Маяковскому.

Не обошлось без прокремлевских скоморохов, которые забрались на здание напротив памятника Маяковскому и вывесили баннер «Ура, психи вперед, «Стратегия-32». Полицейские тоже забрались на леса и заставили их спуститься, после чего препроводили в неизвестном направлении. А к оппозиционерам, идущим к Пушкинской, присоединилась группа кришнаитов.

Еще несколько человек уже после ухода с Триумфальной были задержаны возле Думы, еще несколько — на Лубянке в очень грубой форме: били, хватали за шею, ставили на растяжку. В ГУВД говорят, что всего задержано 54 человека.

Напомним, на Пушкинской площади должен пройти митинг, на проведение которого подавала заявку группа правозащитников и активистов во главе с лидером Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. Но сначала они планировали пройти дотуда шествием от Триумфальной — шествие, в отличие от митинга, московские власти санкционировать не захотели. Группа же Лимонова оставила себе Триумфальную, но им власти ее отдавать тоже не хотят.

Митинг на Пушкинской прошел спокойно, он собрал от 800 до 1000 человек. Здесь выступали, в частности, Лев Пономарев, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, глава московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов задержан в Санкт-Петербурге. Он принял участие в питерской акции, поскольку в тот же день в городе состоялась презентация его совместного с Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым доклада «Путин. Коррупция». Акция в Санкт-Петербурге началась у Гостиного двора. Люди двинулись шествием в сторону площади Восстания. Участники акции на несколько минут перекрыли Невский проспект. В месте пересечения Невского и Фонтанки колонна анархистов перекрыла движение по набережной. Несколько человек было задержано. Большая часть участников акции продолжила движение в сторону Смольного по тротуару Невского и дошла до концертного зала «Октябрьский», где были задержаны главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин и другие. Здесь же в первый раз попытались задержать Немцова, но его отбили. Толпа пошла по 7-й Советской улице, потом по Сувороскому проспекту, потом по Мытнинской улице, но здесь колонну начали рассеивать. Немцов и активист «Солидарности» Илья Яшин были задержаны здесь, часть собравшихся дошли все же до Смольного, где их тоже задержали. Задержана и лидер петербургской «Солидарности» Ольга Курносова, в том же 43-м ОМ некая не понимающая по-русски подданная Швеции и гражданин Швейцарии. Были и сообщения о задержании одного из лидеров питерской «Другой России» Сергея Гуляева. По словам Рыклина, с которым удалось связаться корреспонденту «ЕЖ», его и еще нескольких человек в посадили небольшой автомобиль без окон и везут неизвестно куда. Немцова, Яшина и еще более 20 человек, попавших в тот же автобус, позднее доставили к 76-му ОМ. Рыклин и еще восемь человек — в 5-м ОМ возле Московского вокзала. Еще есть задержанные в 28-м и 29-м ОМ. Среди задержанных в Санкт-Петербурге — активист арт-группы «Война» Олег Воротников с малолетним сыном, в блогах сообщают, что Воротникова, попавшего в 28-й ОМ, избивают и угрожают лишить родительских прав. Позднее стало известно, что его сын Каспер увезен якобы в больницу, под предлогом, чтобы с ним ничего не случилось. По некоторым данным, у Каспера подозрение на сотрясение мозга. Задержан и другой знаменитый активист «Войны» Леонид Николаев (он же «Леня Е*нутый»), к которому не пустили адвоката. Защитнику Дмитрию Динзе было сказано, что поскольку задержанные не представляются, их личности не установлены, а значит, неизвестно, есть ли среди них его клиент. Динзе предложил указать на Николаева, но ему ответили, что поскольку личности задержанных не установлены, пустить его нельзя. Действительно, а то еще будет защищать, кого не надо. Позднее стало известно, что Николаева и еще одну задержанную активистку группы «Война» Наталью Сокол, тоже жестоко избивали.

По словам Ильи Яшина, с которым удалось связаться корреспонденту «ЕЖ», в Петербурге задержаны 100—150 человек. Всего же, по его словам, в шествии от Гостиного двора участвовали около двух тысяч человек.

Позднее выяснилось, что Немцову и Яшину инкриминируют пресловутое неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. Что касается Александра Рыклина, то ему удалось сбежать из ОМ. В настоящее время он едет на машине в Москву. Немцов, как сообщила корреспонденту «ЕЖ» пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина, написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Многие задержанные остаются в питерских отделах на ночь. Известно, что в 5-м ОМ отпустили нескольких, но потом приехало начальство и потребовало остальных оставить на ночь. Ходатайство Немцова было удовлетворено судом, и его отпустили, а Яшин остается ночевать в санкт-петербургском участке.

Позднее Яшин был неожиданно тоже выпущен. Как он написал в блоге, «уже отобрали ремень, телефон, запихнули в камеру. А через несколько минут, сославшись на приказ начальства, отпустили».

Акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, прошла в этот день в Красноярске. Здесь оргкомитет «Стратегии-31» принял решение в следующий раз, то есть 31 мая, провести уже «Марш несогласных» с последующим митингом, поскольку защищать то, что разрешено, «немного абсурдно» и пора расширять рамки акции.

В несанкционированном митинге в Нижнем Новгороде приняли участие более 50 человек, около 25 были задержаны, но часть вырвалась из автозака. Задержан председатель нижегородского Комитета против пыток Игорь Каляпин, осуществлявший функции наблюдателя. Один из организаторов акции Илья Шамазов объявил, что в следующий раз акция состоится 31 мая, и призвал приходить на нее всех, кому не хватило места в полицейском автобусе. А рядом проходил разрешенный митинг самого безупречного прокремлевского движения «Сталь», посвященный коррупции и проходящий под любимым кремлевцами дурнопахнущим лозунгом «Что это, если не предательство?». Всех задержанных к вечеру отпустили.

Аналогичная акция прошла во Владивостоке (около 50 участников), по завершении митинга полиция пыталась задержать организаторов, Игоря Попова и Александра Курова, находящихся под следствием по 282-й статье. Но собравшиеся не дали этого сделать. Вместо этого сотрудники правоохранительных органов прямо на площади оформили на Попова и Курова, а также на активиста ТИГРа и члена КПРФ Артема Самсонова протоколы о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга.

В Челябинке на акцию пришло около 40 человек. Администрация города пыталась заслонить их от населения «полевой кухней» и «передвижной флюорографией». Все это уже было — в Москве на Триумфальной тоже полевую кухню выставляли, а если флюорографию не предлагали, так уж есть «Россия молодая» со своим агрессивным донорством.

Версия для печати