НОВОСТИ

Вертикаль мотает

7 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Полномочный представитель президента в Дальневосточном округе Виктор Ишаев заявил, что мэров крупных городов следует не избирать, а назначать в местных думах, как это происходит с губернаторами. Это, по его мнению, позволит выстроить настоящую вертикаль исполнительной власти. А то распоясались мэры, мол. Ишаев так и сказал: «Сегодня, к сожалению, мэры слишком самостоятельны». На работу не ходят, люди, мол, обращаются с жалобами, «а в ответ — тишина». И губернатору не пожалуешься: вот ведь незадача, «органы местного самоуправления самостоятельны, и государственная власть на них не влияет» (заметим, что было бы странно в противном случае называть их органами самоуправления).

 

По мнению Ишаева, если мэров крупных городов заменить сити-менеджерами, как уже кое-где сделано, у градоначальников «появится ответственность, так как они будут знать, что если не выполнят того, чего от них ждут горожане, то их легко снимут с должности». То, что того же мэра те же горожане могут, например, в следующий раз не выбрать, Ишаев, видимо, не учитывает. (Ну а малые города, похоже, полпреда не так уж интересуют: они не на виду, что там горожан не устраивает, подумаешь...)

 

Полпред, естественно, готов отвечать только за свой округ и говорит о том, что такая система должна по всему Дальневосточному федеральному внедряться. Он напомнил, что в Благовещенске институт сити-менеджера уже введен, на очереди Петропавловск-Камчатский. Мы, со своей стороны, напомним, что мэры назначаются в Тюмени, Кургане, Челябинске, Екатеринбурге, Мурманске, Барнауле, Нижнем Новгороде, Перми, Волгограде. В некоторых случаях они и являются сити-менеджерами, в некоторых — сосуществуют параллельно с оными. В немалом числе городов сити-менеджеры назначаются при имеющемся избранном горожанами мэре, чтобы делить с ним ряд полномочий и обеспечивать власть соответствующими рычагами.

 

Между тем хотелось бы заметить, что Виктор Ишаев марширует несколько не в ногу. В последнее время из стана «Единой России» раздаются голоса о том, что даже институт назначения губернаторов можно поставить под сомнение. Недавно был обнародован доклад Центра социально-консервативной политики партии при «Единой России», в котором обсуждалась возможность возвращения выборов губернаторов. А «Коммерсантъ» от 7 апреля приводит слова первого заместителя секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева, в общем-то, главного в партии по идеологии, который заметил, что партии стал вредить «тесный контакт с вертикалью исполнительной власти», который приводит к «"чрезмерному влиянию административного ресурса внутри партии, и в первую очередь ресурса губернаторов». Губернаторы «в полном объеме сохранили за собой все полномочия по отношению к партийным организациям» (в частности, подбор кандидатур секретарей партийных отделений), а из-за принимаемых ими «непростых решений» может пострадать популярность «Единой России».

Версия для печати