НОВОСТИ

Индексация БОРНа

12 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Евгения Хасис, одна из двух обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, выступая в Мосгорсуде, заявила, что к преступлению может быть причастна «Боевая организация русских националистов» (БОРН).

Хасис и основной обвиняемый Никита Тихонов (Тихонова обвиняют непосредственно в убийстве Маркелова и Бабуровой, а Хасис считают соучастницей) продолжат отрицать свою вину. На одном из последних судебных заседаний свидетель защиты, координатор организации «Русский вердикт» Алексей Барановский заявил, что у Хасис есть алиби: 19 января 2009 года, в день, когда возле станции метро «Кропоткинская» были убиты Маркелов и Бабурова, он вместе с Хасис ходил покупать шампанское возле станции метро «Тимирязевская». Эти показания косвенно подтвердила еще одна свидетельница защиты, Ольга Мухачева: по ее словам, в тот день Барановский звонил ей и рассказал, что идет «с Женей» покупать шампанское. Теперь же сама Хасис подтвердила эту информацию и рассказала, что после встречи с Барановским поехала осматривать новую квартиру, которую собиралась снимать. По ее словам, когда она еще была вместе с Барановским, ему позвонили и рассказали об убийстве Маркелова; Хасис тогда якобы «не сразу вспомнила, кто это».

Тихонов на том же заседании заявил, что пистолет, из которого было совершено убийство, появился у него спустя восемь месяцев. Оружие ему якобы передал глава националистической организации «Русский образ» Илья Горячев. Горячев был одним из свидетелей обвинения, однако сейчас он находится за границей и прислал в суд письменный отказ от показаний, данных на следствии, заявив, что они были даны под давлением оперативников ФСБ.

Хасис открещивается от принадлежности к кругу ультраправых. Свои политические взгляды на судебном заседании она охарактеризовала как консервативно-монархические. Барановский в ходе своего выступления в суде заявлял, что Хасис по его поручению занималась борьбой с радикальным национализмом, и именно поэтому якобы в ее ноутбуке оказалась фотография отрезанной головы уроженца Таджикистана и тексты заявлений той самой «Боевой организации русских националистов» (которая якобы и рассылала эту фотографию на сайты правозащитных организаций). Прокурор утверждал, что фотография была сохранена в ноутбуке еще до того, как появилась в интернете — Барановский же утверждает, что обнаружил материалы в Сети и после этого переслал Хасис.

Что касается организации БОРН, то она в последние годы брала на себя ответственность за различные громкие преступления, которые могли совершить представители тех или иных русских националистических групп — в частности, за убийство антифашиста Ивана Хуторского в ноябре 2009 года.

Версия для печати