НОВОСТИ

Сажать, сажать, сажать

27 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Доверенное лицо оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Дмитрий Бондаренко был приговорен 27 апреля к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в организации массовых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Ранее ему было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков (по этой статье проходят оппозиционные кандидаты в президенты и ряд других лиц, задержанных в Минске 19 декабря и в последующие дни), но его переквалифицировали.

До Бондаренко перед судом по делу о беспорядках в Минске предстали два оппозиционных активиста Дмитрий Новик и Александр Молчанов, которых приговорили к трем с половиной и трем годам лишения свободы соответственно, пресс-секретарь Санникова Александр Отрощенков, получивший четыре года в колонии усиленного режима, активист избирательного штаба оппозиционного кандидата Владимира Некляева Василий Парфенков, которому дали четыре года в колонии строгого режима, и оппозиционный активист Никита Лиховид, приговоренный к трем с половиной годам колонии усиленного режима. Судили также двух граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которые отделались штрафом в три с половиной тысячи долларов каждый. Обвинение в большинстве случаев строилось преимущественно на показаниях милиционеров, фактических доказательств участия в беспорядках суду представлено не было, видеосвидетельства опровергают обвинения, но это суд, разумеется, не смутило.

Санников сам предстал перед судом 27 апреля. Ему как обвиняемому в организации беспорядков светит до 15 лет лишения свободы. Его жена, корреспондент «Новой газеты» и автор «Ежедневного журнала» Ирина Халип, находится под домашним арестом, ранее она, как и Санников, пребывала под стражей в СИЗО КГБ. Под домашним арестом находится и Некляев.

Версия для печати