НОВОСТИ

Вы нам больше не нужны

27 АПРЕЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский больше не работает советником администрации президента. Как написали 27 апреля «Ведомости», еще на прошлой неделе у политолога истек срок действия пропуска в Кремль.

Ранее Павловский неоднократно в открытую заявлял, что кандидатом от действующей власти на грядущих президентских выборах должен быть Дмитрий Медведев. Кроме того, он осудил спикера Думы Бориса Грызлова, сказавшего, что «Единая Россия» доверяет премьер-министру Владимиру Путину решать, кто из них с президентом Медведевым пойдет на выборы. Он же назвал отчет Путина перед депутатами неубедительным и слабым с предвыборной точки зрения.

По мнению Павловского, которое он высказал «Эху Москвы», в администрации президента, видимо, устали от критики со стороны Белого дома по поводу его, Павловского, высказываний о выборах. Политолог считает, что молчание о том, кто же все-таки пойдет на выборы, становится для власти разрушительным.

Между тем источник в Кремле сообщил «Интерфаксу», что разрыв контракта с Павловским не связан с заявлениями последнего о выборах. «Помилуйте, никто не дает никаких обещаний или подписок по поводу того, что говорить, что не говорить», — цитирует агентство слова своего собеседника из администрации президента. Причины отстранения Павловского «лежат в области профессионализма и этики», утверждает собеседник «Интерфакса».

Напомним, ранее места теряли политики, критиковавшие Медведева или выражавшие активную поддержку Путину. Глава политического департамента центрального исполкома «Единой России» Алексей Чадаев лишился работы после того, как предрек Медведеву закат политической карьеры из-за его позиции по ливийскому вопросу. Та же Ливия, по-видимому, стала причиной того, что единоросс Константин Затулин перестал занимать пост первого заместителя председателя думского комитета по делам СНГ — он активно поддержал Путина, назвавшего международную операцию в Ливии крестовым походом. Напомним, Медведев отметил, что замечания о крестовом походе недопустимы.

Версия для печати