НОВОСТИ

На подмогу

Жесткий разгон народного схода в Химках не остановил защитников леса, они продолжают стоять лагерем и следить за тем, не вырубает ли кто деревья. Утром 10 мая активисты обнаружили трех рубщиков с бензопилами в районе Вашутинского шоссе. Работы удалось остановить. Как пишет на Гранях.Ру активист Движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко, «рубщики от нас сбежали, но ЧОП их пытался вернуть. Рубщики сели в автобус и уехали». Позднее была обнаружена группа из десяти рабочих. «Чоповцы понуждают строителей, у которых нет на руках никаких документов, продолжать работу. Строители отказываются», — пишет Никитенко.

Как сообщает BFM.Ru со слов лидера движения Евгении Чириковой, у рабочих нет не только документов, но и специальных машин для вырубки, а также опознавательных знаков вырубаемого участка и плана действий.

Как мы видим, в настоящий момент ЧОП практически открыто стоит на стороне нарушения закона (никто из тех, кто пытается проводить работы в лесу, не может показать активистам никаких разрешительных документов). Сообщений о применении силы пока нет, но их хватало в предыдущие дни. Активисты обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой как можно быстрее приезжать к ним в лагерь. «Лучше на машинах!» — уточняет Никитенко. «Сегодня будет очень жаркий день. Собрались рубщики, ЧОП, нужно как можно больше людей! — пишет он. — Друзья, пожалуйста, приезжайте, их много!!!»

Он публикует телефоны для связи: 8-916-278-56-31 (Сурен Газарян),8-915-432-98-41 (Марина Попова).

Версия для печати