НОВОСТИ

Суверенитета многовато

Беспрецедентная ситуация: присяга одного из лидеров российских субъектов федерации признана незаконной. И не кого-нибудь, а главы Татарстана Рустама Минниханова.

Историю заварила прокуратура Татарстана, которая выявила в законе «О вступлении в должность президента Республики Татарстан» противоречия, пишет «Коммерсантъ». Прокурор Кафиль Амиров направил заявление в Верховный суд республики. Суд подтвердил наличие противоречий, а также посчитал, что присяга президента незаконна. Затем с этим согласилась коллегия российского Верховного суда: там отметили, что в тексте присяги нет «указания на соблюдение… федерального законодательства». Между тем эту присягу приносил еще первый и в течение долгого времени несменяемый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Пока он был, присягу не трогали. Ну и понятное дело: 4 июля 1991 года, когда был принят вышеупомянутый закон, Татарстан был куда более независим, чем сейчас. Потому и в тексте присяги говорится о верном служении народу Республики Татарстан, а не всей России, об обязательствах соблюдать законодательство республики, а не всей России. А кроме того, глава Татарстана торжественно клянется «обеспечивать государственный суверенитет Республики Татарстан». Это, может быть, соответствовал завету Бориса Ельцина сильным и уверенным в себе главам национальных субъектов федерации — «берите суверенитета столько, сколько сможете», — но принципам вертикали власти (да и, будем честны, российской Конституции, которую глава республики все-таки обязуется соблюдать) это не слишком соответствует. Госсовет Татарстана попытался оспорить решение Верховного суда, но судебная коллегия по административным делам кассационную жалобу не удовлетворила. Так что теперь получается, что Минниханов на инаугурации что-то не то прочитал. И глава ли он республики после этого?

Газета пишет также, что Минниханов оказался единственным главой российского региона, которому не хочется переставать именоваться президентом. Кстати, в присяге также говорится «перед вновь избранным президентом», в то время как глава Татарстана, как и других субъектов федерации, больше не избирается.

«Коммерсантъ» приводит слова заведующего завкафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского государственного технологического университета Александра Салагаева, который считает, что судьбе Минниханова ничто не угрожает. По его мнению, присягу переделают, но позднее, а главу республики вряд ли кто-то будет заставлять ее произносить заново.

Версия для печати