НОВОСТИ

Не остановятся ни перед чем

Жестокое избиение нескольких активистов неизвестными и ЧОПовцами в Химкинском лесу 11 мая не стало последним подобным происшествием. 12 мая, как сообщают в Движении в защиту Химкинского леса, началась вырубка дубов возле родника Святого Георгия, хотя компания «Автодор» уверяла, что вырубать рощу начнут не раньше осени.

Активисты встали на пути у бульдозера, тот прекратил работу. В ответ ЧОПовцы вновь начали избивать людей. Одному из активистов повредили коленную чашечку, у журналиста Семена Колобаева, которому уже доставалось от бравых защитников вырубки, пытались украсть камеру.

Бульдозер снова начал работать, людей, вставших у него на пути, повалило упавшее дерево. Активисты бросились под бульдозер, лидеру движения Евгении Чириковой повредило ногу. Пострадал и сотрудник ЧОП, который ее удерживал.

Позже на место вырубки приехала комиссия «Гринпис России». Оказавшиеся к тому моменту на месте  сотрудники внутренних дел отказались остановить вырубку. Кроме того, майор 2-го отдела милиции по фамилии Шкуратов заявил активисту «Яблока» Сурену Газаряну, которого вчера избивали в милиции, что его убьют, подсадив ему в камеру ЧОПовцев.

В настоящий момент, по сообщениям очевидцев, в лесу тихо. Представители комиссии еще находятся на месте.

Версия для печати