НОВОСТИ

Нет монополизму и бандитизму

17 мая участники акции «За Россию без ЕдРа!», в рамках которой на Пушкинской площади прошел митинг-концерт, приняли обращение к президенту Дмитрию Медведеву и резолюцию, касающуюся ситуации в Химках. 18 мая оба текста были направлены в Администрацию Президента.

В обращении говорится:

«

За прошедшие 10 лет монопольного контроля  над нашей страной так называемая «партия власти» наглядно показала, что она не может считаться обычной политической силой, получившей большинство в органах представительной власти путём честной конкуренции со своими оппонентами.

 

«Партия власти» беззастенчиво опирается на административный ресурс и неформально контролируемые чиновниками медиа-ресурсы, которые они превратили в  идеологическую машину. Оппозиционные партии под любыми предлогами лишаются регистрации (ликвидация Республиканской партии России уже признана Европейским Судом по правам  человека незаконной), либо получают отказы в регистрации. Завышенный, по меньшей мере, в два раза проходной порог и запрет на создание предвыборных коалиций в существующей ситуации отсекает от парламента значительную часть реального политического спектра. 

 

Самые грубые формы фальсификаций на выборах приводят к непрерывным скандалам во многих регионах.   

Гражданские и политические активисты подвергаются преследованиям, становятся жертвой провокаций и незаконной слежки. 

 

Всё это привело к резкому ограничению представительства политических сил, нарушению фундаментального конституционного принципа народовластия.        

 

Как и КПСС в своё время, «партия власти» сегодня является номенклатурным образованием, основная задача которого – создание видимости существования в нашей стране представительной демократии.

 

Никакие выборы в таких условиях не могут считаться ни честными, ни свободными, а их итоги, включая формирование Государственной Думы и выдвижение от фракций кандидатов на пост президента РФ, не могут считаться легитимными в полном смысле этого слова.

 

 

Мы призываем Вас выполнить свой долг гаранта конституционных прав и свобод и срочно инициировать следующие шаги:

— безотлагательно зарегистрировать все политические партии, направившие свои документы в Минюст;

— добиться отмены цензуры на центральных телеканалах, в т.ч. «стоп-листы» и использования государственных медиа-ресурсов для пропаганды;

— внести поправки в закон, предусматривающие снижение предвыборного барьера до 3% и возвращения права на создание избирательных блоков, в т.ч. с участием общественных объединений;

— сделать всё для прекращения преследования политических и гражданских активистов.

 

Все эти меры должны быть приняты так, чтобы они действовали уже в ходе избирательной кампании осенью 2011 года. Только в этом случае в нашей стране есть возможность для мирной демократической эволюции.    

 

Нет политическому монополизму!»

 

В резолюции говорится:

 

«

Каждый день приходят сообщения о продолжении незаконных работ в Химкинском лесу. Наёмные бандиты, бандитствующие  сотрудники охранных структур и полицейские постоянно нападают на гражданских активистов и журналистов, избивают и запугивают их. Вот только некоторые примеры. Множество телесных повреждений, включая двойной перелом челюсти у Олег Мельникова, черепно-мозговые травмы у Павла Шехтмана, Алексея Рассолова и Сергея Агеева. Избиты Алексей Белых и Юрий Петин. Сурену Газаряну полицейский разбил в кровь лицо прямо во 2-м ОВД г. Химки. Евгения Чирикова получила травму ноги при работе бульдозера.

 

Власти отвергли компромисс с гражданских обществом, игнорируют мнение высококвалифицированных экспертов об альтернативных вариантах трассы. Работы уже поставили под угрозу газопровод, наносится ущерб берегам Клязьмы. Влиятельные коммерческие структуры явно обеспечили себе поддержку администрации и правоохранительных органов, и постоянно нарушая технику безопасности и экологическое законодательство, стремительно уничтожают лес, стремясь поставить общество перед свершившимися фактами.

Продолжается сфабрикованное уголовное преследование против участников акции протеста в Химках 28 июля 2010 года.

  

Мы требуем немедленного возбуждения уголовного дела по фактам бандитского и полицейского насилия.

Мы требуем немедленного прекращения вырубки Химкинского леса и любых работ на трассе Москва-Санкт-Петербург в районе 15-58 километр.

Мы требуем прекращения уголовного преследования в отношении Алексея Гаскарова, Дениса и Максима Солоповых и  Петра Силаева.

Мы требуем немедленной отставки губернатора Московской области Громова, мэра Химок Стрельченко, начальника ГУВД Московской области и УВД г. Химки. Мы требуем отзыва лицензии у ЧОП «Витязь».    

Мы призываем изучить альтернативные варианты строительства шоссе – в том числе, в зоне отчуждения ЛЭП».

Версия для печати