НОВОСТИ

Так ничего и не сказал

Состоялась долгожданная пресс-конференция президента Дмитрия Медведева. В зале присутствовало 815 журналистов, из них 500 российских. Медведев вел пресс-конференцию сам и сам выбирал, на чей вопрос отвечать. Иногда это выглядело так: «Вот этот сектор, мужчина в красном. Да, вы». Чем-то напоминало поведение председателя совета национальностей Верховного Совета СССР Рафика Нишанова. Большая часть вопросов прозвучала из зала, в самом конце, по прошествии двух часов, президент прочел несколько вопросов, присланных заранее, и на них ответил.

Президенту задали много вопросов. Иногда затрагивались даже не самые удобные темы, дважды был упомянут Михаил Ходорковский, упоминалось дело Сергея Магнитского, упоминались разногласия между Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.  Корреспондент Reuters спросил, какие ошибки были допущены правительством в связи со сделкой между «Роснефтью» и BP (он же спрашивал и про разногласия с Путиным). Журналистка из Якутии спросила, не стоит ли вернуть выборы губернаторов. Спрашивали и о том, пойдет ли Медведев на выборы. И даже о том, не собирается ли президент отправлять в отставку министров и самого премьера.

Между тем никто не спросил президента про степень готовности страны к лесным пожарам (засуху он упоминал сам), про беззаконие в Химкинском лесу, про разгон акций по 31-м числам. Про образование и здравоохранение он было пообещал сказать, закончив отвечать на вопросы из зала, но так и не сказал. Зато сказал про то, что надо верить в победу олимпийской сборной в 2012 году в Лондоне, про то, что Сколково — символ перемен, про то, как он зарегистрировал в Сингапуре компанию за семь минут, не вставая из-за стола.

В целом, Медведев, как говорится, говорил разные прекрасные вещи, но умудрился не ответить конкретно практически ни на один вопрос. Про то, пойдет ли на выборы, мы скоро узнаем, но не в формате пресс-конференции. Правительство не может быть вечным и когда-нибудь сменится. Назначение губернаторов — не единственная модель управления, может быть, когда-нибудь Россия придет и к выборам. Может быть, когда-нибудь президент создаст свою собственную партию. НАТО погрозил, отдельным европейским странам, якобы тяжелее переживающим последствия кризис, язык показал, прошелся по поводу того, что от некоторых решений Европейского суда «возникает ощущение небеспристрастности или политической мотивированности» (но вслух мы этого не говорим). Даже про техосмотр Медведев ответил как-то невнятно: он будет «выведен из-под милиции» и станет «необременительным фиксированием технического состояния автомобиля» при заключении договора об ОСАГО, но введено все это будет не раньше начала следующего года. Стратегических разногласий с Путиным нет, все тактические Медведев свел к тому, что для Путина модернизация — спокойное и постепенное движение, а президент считает, что возможен качественный шаг вперед (при том, что его спрашивали и про разногласия в вопросе об операции в Ливии, и про довольно сильно различающиеся высказывания в связи с делом Ходорковского и Лебедева). В целом, речь все два часа шла о том, что проблемы есть, но мы же работаем, что-то плохо, а должно быть хорошо, и, может быть, когда-нибудь что-нибудь в текущем порядке вещей изменится.

Версия для печати