НОВОСТИ

Дошло

Танцы вокруг призыва продолжаются. Президент Дмитрий Медведев, заявлявший ранее, что выпускники, закончившие школы в призывном возрасте, должны успеть поступить в вуз, поручил министерствам обороны и образования рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки для поступающих в вузы.

Напомним, до сих пор выходило так, что выпускники 18 лет подпадали под призыв, поскольку аттестаты им выдавали в конце июня, а призывная кампания заканчивается лишь 15 июля, в то время как зачисление в вузы происходит в конце июля — начале августа. По словам Медведева, абитуриенты призывного возраста должны иметь как минимум одну попытку поступления.

Министр образования Андрей Фурсенко послушно заявил, что, поскольку летние каникулы входят в состав учебного года, то «школа заканчивается 31 августа» и поэтому выпускник должен успеть поступить. Слово за министерством обороны, из недр которого время от времени раздаются заявления о намерениях увеличить сроки призывных кампаний, повысить верхнюю планку призывного возраста и еще как-нибудь ужесточить и без того отчаянную ситуацию с призывом.

Версия для печати