НОВОСТИ

Аполитичные нарушения

Европейский суд по правам человека признал, что в рамках первого уголовного дела против Михаила Ходорковского Россия нарушила его права при аресте и содержании в СИЗО. С государства будет взыскано 10 тысяч евро в пользу предпринимателя, а также Россия должна заплатить 14,5 тысячи евро судебных издержек.

Однако суд не посчитал, что преследование Ходорковского было политически мотивировано.

Тем временем, как известно, Ходорковский и Платон Лебедев подали прошение об условно-досрочном освобождении. Неожиданно о возможности удовлетворения этого ходатайства заговорил бывший заместитель генерального прокурора, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников, который заявил «Интерфаксу», что Ходорковский и Лебедев уже понесли заслуженное наказание и «всем все понятно». СМИ отмечают некоторое изменение в освещении дела ЮКОСа — по федеральным каналам стали показывать сюжеты, посвященные итогам второго процесса, а Ходорковский ответил на вопросы НТВ.

Позднее адвокат Ходорковского Юрий Шмидт пояснил «Эху Москвы», что Европейский суд еще не рассматривал основные жалобы защиты на первый приговор.

Представитель России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин заявил «Интерфаксу», что страна может еще обжаловать решение.

Версия для печати