НОВОСТИ

Ничего нового

Более 60 человек задержано на Триумфальной площади 31 мая — очередной очевидный финал акции в защиту 31-й статьи Конституции.

Первым был задержан активист «Солидарности» Илья Яшин, который давал интервью журналистам. Как водится, сразу после выхода на площадь был задержан Эдуард Лимонов (с ним обошлись мягко). Среди других задержанных — активисты «Солидарности» (Анастасию Рыбаченко волокли по земле, у нее ссадины на локте и на губе), Левого фронта (в том числе Сергей Удальцов, которого тоже взяли во время разговора с журналистами и при этом сильно ударили в висок, и Константин Косякин), «Другой России», участник арт-группы «Война» Петр Верзилов, защитники Химкинского леса. Есть и несовершеннолетний, его зовут Никита Балаев. Как сообщали в блогах со слов Удальцова, на задержанных в ОВД «Тверской» составили протоколы по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и уже предположительно собирались раздать повестки в суд и выпустить, но вдруг стали изымать телефоны и другие личные вещи и всех закрыли в камере. Однако большую часть задержанных спустя несколько часов отпустили.

В Санкт-Петербурге сотрудники милиции-полиции избили при задержании художницу, активистку «Другой России» Александру Качко, у нее повреждены связки руки, ее повезли в травмпункт. Были предприняты попытки прорывов милицейских кордонов, но активистов рассеивали и задерживали. Всего задержано около 30 человек, в том числе исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. В 43 ОВД Петербурга избит активист партии "Другая Россия" Максим Громов. После чего его увезли в неизвестном направлении.

Акции в рамках «Стратегии-31» прошли также в Иркутске, Красноярске, Челябинске, Омске, Екатеринбурге, Воронеже. На акцию в Нижнем Новгороде пришли Борис Немцов вместе с матерью и писатель Захар Прилепин. Здесь задержаний не было.

Версия для печати