НОВОСТИ

Когда идет большая драка

Как глубокомысленно писал Евгений Евтушенко, «Дай Бог побольше разных стран, / Не потеряв своей однако». Правда, к кому относилось «не потеряв» и «своей», не вполне ясно. Не к Богу же. Как бы то ни было, много стран — это, наверно, хорошо, хотя и не всем нравится. Но вот появление на карте мира государства Абхазия, не приветствуемое Грузией, одобрило островное государство Вануату в Тихом океане. Таким образом, союзник прибавился у России, Никарагуа, Венесуэлы и государства Науру. О признании Южной Осетии со стороны Вануату пока не сообщают (остальные перечисленные независимость Южной Осетии признали).

Незадолго до появления информации о признании Абхазии очередным государством в Москве состоялись похороны второго президента Абхазии, Сергея Багапша, при котором, собственно, все эти признания независимости и начались.

Представители Грузии уже осудили признание независимости Абхазии Республикой Вануату и заявили, что это признание было куплено. Ранее аналогичная информация поступала в связи с признанием со стороны Венесуэлы и Науру.

Версия для печати