НОВОСТИ

Может, они просто почитать хотели?

18 ИЮНЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

17 июня в центре Санкт-Петербурга у офиса Андрея Пивоварова на Староневском проспекте была арестована партия брошюр с докладом Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Коррупция». Всего было изъято 5000 докладов, грузовик с докладами был доставлен в 76 отделение полиции Санкт-Петербурга. Об этом в блоге на сайте «Эха Москвы» сообщает сам Немцов.

При этом основанием для задержания водителя и грузовика стало то, что водитель не был пристегнут, а также за то, что Газель якобы в неисправном состоянии. Немцов напоминает, что год назад петербургские милиционеры арестовали стотысячный тираж доклада «Путин. Итоги», «а потом целый месяц текст доклада проверяли на экстремизм».
Немцов объясняет «неадекватность полицейских» тем, что в городе проходит экономический форум. 16 и 17 июня в Санкт-Петербурге были задержаны активисты «Солидарности», раздававшие экземпляры доклада участникам форума и жителям города.
Немцов утверждает, что задержания абсолютно незаконны, поскольку раздача докладов не требует уведомлений и согласований с властями. Он считает арест докладов кражей. В связи с этим политик отправил заявление министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с требованием «наказать его подчиненных, осуществляющих преступную деятельность».

Немцов напоминает также, что тираж доклада был напечатан на деньги граждан России.

Версия для печати