НОВОСТИ

К вопросу о выполнении обязательств

Возглавляемое Владимиром Миловым и входящее в состав незарегистрированной Минюстом Партии народной свободы (ПАРНАС) движение «Демократический выбор» выступило с заявлением «О необходимости выполнения обязательств перед сторонниками по выдвижению единого кандидата в Президенты Российской Федерации от Партии народной свободы». Движение Милова напоминает, что в ноябре 2010 года руководители ПАРНАСа подписали соглашение о выдвижении единого кандидата на выборах президента в 2012 году. А теперь вдруг «некоторые сопредседатели Партии народной свободы», говорится в документе, подписанном Координационным советом «Демвыбора», «стали делать заявления о нецелесообразности выдвижения единого кандидата и вообще участия в президентских выборах». В сентябре должен состояться съезд партии, и на нем было решено «обсудить вопрос». Однако «Демвыбор» настаивает, что надо не просто обсудить вопрос, а «объявить о выдвижении единого кандидата в Президенты Российской Федерации» и «провести конкурентную процедуру отбора единого кандидата (партийные праймериз)». (При всех ссылках на демократические процедуры нельзя не отметить, что «Демократический выбор» постоянно говорит о необходимости выдвинуть президентом именно Владимира Милова, а не какого-либо другого сопредседателя партии.) «Демвыбор» фактически ставит ультиматум: если в такой формулировке вопрос на съезд вынесен не будет, «мы не поддержим проведение съезда с пустой повесткой дня».

Заявление сделано по следам конференции ПАРНАСа, прошедшей 2 июля. На конференции лидеры незарегистрированной партии, в частности, объявили, что все-таки будут обжаловать в суде решение Минюста об отказе в регистрации. Кроме того, участники конференции проголосовали за принятие резолюции, которая ставит под сомнение легитимность предстоящих парламентских выборов. Что же касается «Демвыбора» и самого Милова, то их на конференции, мягко говоря, подвергли жесткой критике, прежде всего, из-за постоянно возникающих споров и конфликтов внутри партии, которые нередко инициирует именно «Демвыбор» и даже лично его лидер. По инициативе активиста входящей в ПАРНАС «Солидарности» Ильи Яшина в резолюцию конференции был внесен такой пункт: «В процессе партийного строительства стало ясно, что не все участники Коалиции готовы к совместной каждодневной работе и консолидированной борьбе с режимом Путина. Так, в нарушение базовых договоренностей между участниками Коалиции, некоторые члены руководства партии неоднократно допускали оскорбительные выпады и лживые высказывания в адрес своих коллег. Руководство партии дважды принимало решения по недопустимости подобного рода выходок, подчеркивая, что такое поведение не только подрывает политические позиции демократической оппозиции, но и служит укреплению правящего режима.

Конференция рассматривает данные действия как наносящие прямой политический вред борьбе за демократическое будущее нашей страны». Как сообщает в блоге член входящей в ПАРНАС Республиканской партии России Антон Долгих, Милова осудили и представители региональных отделений, и другие сопредседатели, а Борис Немцов назвал его своей «большой кадровой ошибкой». Милов же в ответ начал оскорблять коллег и в результате вместе с соратниками покинул зал заседаний.

И вот теперь — реакция «Демвыбора». Возможно, заявление движения следует понимать так: «Вместо того чтобы на Милова ругаться, лучше бы выдвинули его президентом, а то мы не играем». Между тем, хотелось бы заметить, что, прежде чем столь настойчиво выступать с новыми весьма затратными инициативами, не худо было и «Демократическому выбору», и его демократическому лидеру Владимиру Милову рассчитаться с партнерами по ПАРНАСу по накопившимся долгам, которые, по данным "Ежедневного Журнала", составляют уже многие сотни тысяч рублей.

Версия для печати