НОВОСТИ

Так можно ехать или нельзя?

Адвокат сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова Вадим Прохоров сообщил, что его подзащитному запрещен выезд из России с 5 июля на полгода, пишет «Коммерсантъ» 7 июля. Между тем сам Немцов, по данным газеты, узнал об этом от Прохорова, находясь в Страсбурге на сессии Европарламента.

Прохоров утверждает, что запрет на выезд был наложен в связи с тем, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сочла, будто Немцов не выполнил предписания суда по иску совладельца нефтяной компании Gunvor Геннадия Тимченко. Предприниматель обиделся на Немцова и «Коммерсантъ» за фразу из доклада оппозиционного политика, где говорилось, что до прихода к власти Путина его друг Тимченко был никем (то же сказано о Юрии Ковальчуке и братьях Аркадии и Борисе Ротенбергах). В феврале 2011 года суд обязал Немцова выплатить оскорбленному Тимченко 200 тысяч рублей и опубликовать в «Коммерсанте» опровержение.

Немцов предписание выполнил, однако, по словам Прохорова, заголовок в газете, который постановил дать суд и который поясняет суть опровержения, был напечатан меньшим шрифтом, чем тот, который был добавлен Немцовым. Поэтому, по мнению адвоката, приставы посчитали, что предписание не выполнено, а опровержение не соответствует требованиям исполнительного документа.

Между тем сотрудник пресс-службы ФССП сообщил «Интерфаксу», что никаких постановлений об ограничении выезда Немцова за границу они не выносили. Впрочем, он предположил, что «взыскатель мог» ограничить право выезда политика «через суд, не подавая исполнительных документов в службу судебных приставов».

Прохоров в ответ на это заявил, что судебные приставы либо лгут, либо «не знают, что у них происходит в ведомстве». По его словам, у него на руках есть постановление с печатью о запрете на выезд.

Позднее стало известно, что соавтору Немцова по докладу «Путин. Итоги» и его соответчику по иску Тимченко Владимиру Милову тоже запрещен выезд из России на полгода.

Версия для печати