НОВОСТИ

Какова федерация, таков и фонд

11 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мало того, что огромные постеры, перетяжки и видеоролики с рекламой якобы благотворительного концерта пресловутого фонда «Федерация» были размещены в городе бесплатно под видом социальной рекламы; мало того, что официально не сообщалось, где пройдут мероприятия (в интервью «Афише» друг журналистов и, видимо, премьер-министра Владимира Путина, в прошлом организатор ряда сомнительных концертов, выступающий от имени фонда Владимир Киселев нехотя сообщил, что концерт пройдет на Воробьевых горах); мало того, что во время проведения концерта (он проходил два дня) людям перекрыли доступ на смотровую площадку Воробьевых гор и площадь перед высотным зданием МГУ; мало того, что большая часть больниц, сотрудничеством с которыми хвалился фонд, ничего этого не подтвердила (правда, Киселев на это заявлял, что в больницах по телефону с журналистами могли говорить нянечки, которые не в курсе) — выяснилось, что в рекламе использовалась фотография девочки, умершей в прошлом году. Как пишет «Коммерсантъ», в редакцию обратились родители Даши Звонаревой, скончавшейся 31 марта 2010 года от онкологического заболевания, и заявили, что фотография их дочери была использована без разрешения.  Они назвали это дикостью и надругательством над памятью их ребенка.

Напомним, это не первое крупное мероприятие, устроенное фондом «Федерация». В конце 2010 года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга вместе с голливудскими звездами на концерте, организованном фондом, пел и играл одним пальцем на рояле сам Путин. В этот раз Путина не было. Кроме того, телеведущий Ларри Кинг и актер Дастин Хоффманн отказались приехать. Видеотрансляция концерта проходила в «Зеленом театре» — туда пришли всего около 30 человек. Кроме того, весь концерт целиком они увидеть не смогли — тенор Андреа Боччелли, как пишет газета, отказался выступать перед камерами, поскольку его агентам не сообщили заранее о записи мероприятия.

Тем временем «Федерация» не собирается останавливаться — в сентябре грядет благотворительный аукцион, на котором звезды Голливуда должны продавать свои личные вещи. Куда пойдут деньги, пока неизвестно. Напомним, первый скандал, связанный с фондом «Федерация», возник после того, как мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, что их больница не получила денежной помощи, обещанной в рамках благотворительного концерта в Питере. Тогда же выяснилось, что некоторые другие больницы тоже ничего не получили. Деньги были выделены только в результате огласки.

Версия для печати