НОВОСТИ

В девяносто раз больше жертв

14 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Более чем в девяносто раз различаются данные о числе жертв взрывов на военных складах в туркменском городе Абадане, представленные властями страны и правозащитниками. Согласно официальной информации, погибли 15 человек. Сайт правозащитной организации «Хроника Туркменистана» утверждает, что погибли 1382 человека. Более трети погибших — дети. Среди них есть и новорожденные, поскольку две ракеты попали в родильный дом. Еще одно попадание, как сообщают правозащитники, стало причиной гибели более чем тридцати детей, направлявшихся на уроки компьютерной грамотности при ГРЭС.

По данным правозащитников, многие из погибших скончались уже в медицинских учреждениях. Кроме того, полностью разрушено 127 частных жилых домов в селе Гунеш, находящемся недалеко от складов.

«Хроника Туркменистана» сообщает также, что на месте трагедии вторые сутки работает отряд российского МЧС. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов был, по данным правозащитником, против приезда российских специалистов, но был вынужден согласиться из-за нехватки собственных.

Впервые информация о взрывах на складах в Абадане появилась 10 июля, при этом сами взрывы произошли уже неделю назад, 7 июля. После взрывов в городе произошло отключение электричества, воды и газа. Поначалу власти пытались представить дело так, будто взрывы произошли на складе хлопушек и петард китайского производства.

Версия для печати