НОВОСТИ

Ради детей

14 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Долгожданное соглашение об усыновлении детей между Россией и США, на отсутствие которого в последнее время постоянно пенял уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, наконец-то подписано. Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали документ 13 июля в Вашингтоне.

Согласно тексту соглашения, потенциальные усыновители должны будут пройти обязательное психологическое тестирование, а процедуру усыновления можно будет осуществлять только через аккредитованные агентства. За соблюдение этих условий будет отвечать американская сторона. Кроме того, до достижения совершеннолетия все усыновленные гражданами США дети будут сохранять российское гражданство. С другой стороны, усыновителям будут предоставлять более подробную информацию о состоянии здоровья и психологическом состоянии ребенка.

Россия должна еще ратифицировать договор (США не должны). Лавров обещал, что это произойдет в ближайшее время. Усыновление американскими гражданами российских детей было приостановлено в апреле 2010 года в результате серии скандалов, связанных с нарушением прав и гибелью детей из России, усыновленных американскими гражданами.

Ранее сообщалось, что от жестокого обращения в американских семьях скончались по меньшей мере 17 детей.

Астахов заявил «Интерфаксу», что подписанию соглашения предшествовало семь раундов переговоров.

Версия для печати