НОВОСТИ

Между РПЦ и управделами

Здание Свято-Никольского собора в Ницце (Франция), по поводу которого уже несколько лет идет тяжба между Православной ассоциацией Ниццы и РФ, передано в безвозмездное и бессрочное пользование Московской патриархии, которая и будет определять его дальнейшую судьбу. Об этом 10 июля заявил на встрече с представителями Православной ассоциации управделами президента Владимир Кожин. Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс в мае 2011 г. подтвердил право собственности РФ на собор и соответствующий земельный участок, расположенные на бульваре Царевича в Ницце. На решение суда приходом была подана кассационная жалоба, которая пока не рассмотрена.

С 1923 года собор содержался Русской православной ассоциацией (ACOR: L'association cultuelle orthodoxe russe de Nice) и приходом Русской архиепископии Константинопольского патриархата. Права прихода были оспорены Российской Федерацией году по истечении долгосрочной аренды, заключенной между Императорским кабинетом и Петербургской митрополией в 1908 году.

Один из спорных вопросов — плата за вход, которую новые владельцы собираются отменить. Дескать, у некоторых прихожан вызывает возмущение "практика, когда за вход в храм Божий им приходится платить деньги" (между тем, плата взимается только во внеслужебное, "экскурсионное" время, как это принято во многих странах Европы). Теперь, когда здание собора остается на балансе управделами президента РФ, прихожанам легко возмущаться платой. Они, очевидно, забыли ту немудрящую истину, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Версия для печати