НОВОСТИ

Невидимый Вор

22 ИЮЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга заочно арестовал активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова, известного под псевдонимом Вор. Суд посчитал, что Воротников скрывается от следствия и продолжает преступную деятельность.

Против Воротникова заведено два дела. Одно касается его предполагаемых действий во время акции 31 марта в Санкт-Петербурге, где он, по данным следствия, сорвал с нескольких милиционеров шапки, а одного из них ударил рукой.

Кроме того, Воротников и его товарищ по «Войне» Леонид Николаев, известный как Леня Ё*нутый, участвовали в акции «Дворцовый переворот», в рамках которой перевернули несколько милицейских машин возле Инженерного замка в Санкт-Петербурге. В одном из автомобилей, по данным следствия, находился сотрудник правоохранительных органов. Воротникова и Николаева обвиняют в хулиганстве. Их задержали 15 ноября в Москве, отправили в петербургский СИЗО, но в феврале отпустили под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Залог, внесенный за Воротникова, суд ранее постановил изъять в пользу государства. Теперь следователи требуют отобрать и залог, внесенный за Николаева, поскольку он не являлся на допросы. Николаев утверждает, что участвовал в следственных действиях, хотя и жил в Москве (следователи заявляют, что он обязался жить в Петербурге).

 

Версия для печати