НОВОСТИ

Ему не скрыться от нас после смерти

2 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

По решению Генпрокуратуры возобновлено уголовное дело против юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в СИЗО. Как пишет «Коммерсантъ», причиной стало решение Конституционного суда, запрещающее закрывать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых без согласия родственников.

При этом дело против должностных лиц МВД, которых Магнитский подозревал в хищении бюджетных средств и которые, судя по всему, были причастны к преследованию его самого, так и не возбуждено. Несмотря на заключение президентского Совета по правам человека, назвавшего ряд чиновников министерства среди лиц, причастных, по мнению экспертов, к гибели Магнитского, МВД отказалось проводить по найденным фактам проверку, посчитав, что в деятельности следственной группы по делу Магнитского никаких нарушений не было. Официальные подозреваемые в причастности к гибели юриста — лишь врач «Бутырки» Лариса Литвинова и бывший начальник этого СИЗО Дмитрий Кратов. При этом в докладе совета упоминаются другие врачи и тюремные начальники, а также следователи и судьи.

Адвокат родственников Магнитского Дмитрий Харитонов заявил «Коммерсанту», что рассчитывает на полную реабилитацию покойного, в противном случае — если дело, как и ранее, будет прекращено по нереабилитирующим основаниям — он будет обжаловать соответствующее решение в суде.

Версия для печати