НОВОСТИ

Лишняя сила

8 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пока новоиспеченный единоличный лидер «Правого дела» Михаил Прохоров ведет партийную (а фактически — свою) рекламную кампанию, в региональных центрах демонтируют щиты с его портретами. 4 августа это произошло в Екатеринбурге, а 7 августа — в Новосибирске.

В Екатеринбурге было убрано полотнище с портретом Прохорова и лозунгом «Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее» площадью 20 на 70 квадратных метров. Прохоров обвинил мэрию в демонтаже своей рекламы и объяснил это тем, что власти «боятся нас» (партию ли, самого Прохорова или его социальный проект «Made-in-Russia», политик-бизнесмен в блоге не уточнил). Мэрия отделалась незнанием. 5 августа Прохоров подал заявление о возбуждении уголовного дела. А эстафету подхватил Новосибирск: здесь уже убрали 170 рекламных щитов с портретом Прохорова, рекламой его соцпроекта и фразой про неизбежность перемен.

Тем временем у Прохорова, который стал довольно решительно разбираться с делами в вверенной ему партии, возникли проблемы в петербургском отделении. Ранее он, недовольный тамошним конфликтом вокруг списка на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, всех из отделения исключил, после чего утвердил новый список членов. В результате выиграла одна из сторон конфликта — бывший заместитель главы политсовета питерского отделения Евгений Маутер, по данным «Коммерсанта», ставленник бывшего члена федерального политсовета «Правого дела» Григория Томчина, был рекомендован Прохоровым на пост лидера отделения партии. Недовольные представители другой конфликтующей стороны во главе с вице-президентом Международной коллегии адвокатов Игорем Кучеренко собираются подавать в Басманный суд Москвы иск о незаконности решения Прохорова о роспуске отделения. Согласно уставу, глава партии мог исключить членов лишь в случае нанесения партии политического ущерба, членства в других партиях или фактического неучастия в деятельности партии в течение не менее одного года. Кучеренко указывает и на противоречия в самом уставе, касающиеся условий роспуска регионального политсовета.

Версия для печати