НОВОСТИ

Трибунальскому народу

9 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Рассуждения президента Дмитрия Медведева о международном трибунале для его грузинского коллеги Михаила Саакашвили подкрепились реальным действием: Россия направила в Международный уголовный суд в Гааге копии материалов уголовных дел о войне в Южной Осетии, пишет «Коммерсантъ».

Как пояснил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, поскольку прокуратура Грузии «по надуманным основаниям отказалась сотрудничать с российскими правоохранительными органами» в расследовании действий Грузии в Южной Осетии, было решено направить копии материалов дела в Гаагу.

Газета ссылается на источник в российском правительстве, который поведал, что идея инициировать расследование действий Грузии Гаагским судом появилась в Москве еще в августе 2008 года. Она была подкреплена тогдашним заявление прокурора суда Луиса Морено-Окамно о том, что он внимательно отслеживает ситуацию, и тем фактом, что суд еще тогда затребовал материалы о войне в Грузии. Осенью 2008 года первые заявления от граждан РФ, проживавших на территории Южной Осетии, и российских миротворцев начали передавать в Гаагу, позднее были переданы 28 томов материалов, собранных в ходе расследования. Сотрудники офиса прокурора дважды посетили Грузию и дважды Россию.

В скором времени Морено-Окампо должен принять решение, начинать ли расследование, но когда — неизвестно, пишет газета со ссылкой на источник в Следственном комитете.

Правда, собственно инициировать расследование в рамках Международного уголового суда Россия не может, поскольку она не ратифицировала Римский статут, определяющий правовой статус суда. Инициировать может либо прокурор, либо Совет безопасности ООН. Кроме того, суд может счесть число жертв военных действий в Южной Осетии недостаточным для того, чтобы начать расследование — в его ведении находились дела о военных преступлениях, повлекших гибель тысяч людей. В результате войны в августе 2008 года пока доказана гибель 134 мирных жителей Южной Осетии. С грузинской стороны погибло не менее 240 мирных граждан.

Что касается Грузии, то она, по данным «Коммерсанта», тоже сотрудничает с Гаагским судом на предмет возбуждения уголовного дела, но уже против России. Газета цитирует слова главы управления грузинского министерства юстиции по связям с общественностью Хатуны Иосава, которая заявила, что «материалы уголовных дел по преступлениям российских военных мы уже направили и продолжаем направлять в МУС». В то время как Россия обвиняет грузинскую прокуратуру в отказе от сотрудничества, Грузия, со своей стороны, сообщает, что ее прокуроры «неоднократно обращались к российским коллегам с предложением помочь в расследовании преступлений, совершенных войсками РФ против населения Южной Осетии и других регионов Грузии, но ответа не получили».

Маркин между тем заявляет, что у Следственного комитета есть доказательства того, что Россия не совершала никаких военных преступлений в августе 2008 года. Так, нет документов, подтверждающих собственность разрушенных домов и других объектов.

Версия для печати