НОВОСТИ

Исключительно в правовом поле

26 АВГУСТА 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

В Московском патриархате выражают надежду, что дело бойца Расула Мирзаева будет решаться исключительно в правовом поле.

«Сейчас принципиально важно установление справедливости судом (в деле Р. Мирзаева — ред.), я очень на это надеюсь. Такие вопросы обязательно должны решаться в судебном порядке и в правовом поле», – сказал председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, отвечая в эфире радиостанции «Говорит Москва» на вопрос о Расуле Мирзаеве.

«Я думаю, что правы те люди, которые классифицируют эту ситуацию как бытовой конфликт, но, наверное, какие-то элементы культурной разницы в поведении людей здесь тоже присутствует. Одно не исключает другого», – добавил он.

Владимир Легойда особо подчеркнул, что «очень важно, несмотря на все это, чтобы этот конфликт не превращали в межнациональный, и чтобы он, как я уже сказал, разрешался по закону, чтобы эта ситуация была разрешена в суде, а не в ходе эмоциональных объяснений».

«Напомню, что недавние волнения в Лондоне были спровоцированы случайным убийством, мы знаем к чему это привело. Мир сегодня вообще взрывоопасен и это касается не только России, поэтому очень важно сейчас избежать переноса ситуации из зала суда на улицы, на излишне эмоциональные обсуждения в общественном и даже в медийном пространстве».

«Что касается верующих людей, и православных, и мусульман, им очень важно выступить в роли миротворцев», – заключил Владимир Легойда.

Комиссия в рамках Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ даже высказалась за ужесточение мер" по недопущению интерпретации бытовых конфликтов как межнациональных через СМИ и социальные сети". Об этом говорится в заявлении комиссии, переданном в четверг в "Интерфакс-Религия".

Как считают авторы документа, одновременно более жесткую правовую правоохранительных органов должны получать попытки вовлечь в бытовой или экономический конфликт группы лиц, объединенных по этническому, религиозному, земляческому или идеологическому признаку, особенно когда эти лица совершают оскорбления и унижают достоинство людей по национальному или религиозному признаку. Правоохранительные органы должны более решительно реагировать на такие случаи.

"Очевидно, что подобные ситуации чреваты серьезнейшими последствиями, и поэтому государство и общество призваны действовать в этих ситуациях решительно и справедливо, дабы не ставить под угрозу гражданский мир в стране", сказано в заявлении.

Члены комиссии указали на то, что в ряде регионов России недавно имели место попытки превращения бытовых инцидентов в конфликты, чреватые осложнениями межнациональных и межрелигиозных отношений.

"Иногда это происходило вследствие попыток использовать СМИ и социальные сети для разжигания межнациональной розни. В других случаях имело место стремление подключить к бытовому или экономическому конфликту значительные группы людей, объединенных по этническому, идеологическому, клановому признаку или по признаку принадлежности к молодежному сообществу", — заявили они.

Документ был принят по итогам заседания комиссии, которое состоялось в четверг в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.

В состав комиссии входят глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, главный раввин России Берл Лазар, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархий Армянской апостольской церкви епископ Езрас (Нерсисян), референт управления президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников, генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, лидер российских пятидесятников епископ Сергей Ряховский.

Версия для печати