НОВОСТИ

Больше не врио

30 АВГУСТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Как и предрекали эксперты после назначения полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга, его же кандидатуру и внес президент Дмитрий Медведев для утверждения Законодательным собранием города. Помимо Полтавченко, в списке, представленном президенту «Единой Россией», фигурировали вице-губернатор Михаил Осеевский и спикер ЗАКСа Вадим Тюльпанов, но большинству было очевидно, что их фамилии были внесены лишь для соблюдения формальностей.

Медведев на встрече Полтавченко напомнил без пяти минут губернатору, что тот хорошо знает Петербург, и выразил надежду, что он справится с «огромными обязанностями». Среди обязанностей — решение коммунальных проблем, в том числе вопрос подготовки города к зиме, с которым, по многим отзывам, ушедшая в депутаты губернатор Валентина Матвиенко не справилась.

До назначения врио Полтавченко был единственным полпредом, усидевшим на своем месте с момента введения федеральных округов и должностей полномочных представителей. Кто займет его место в Центральном федеральном округе, пока неизвестно.

Версия для печати