НОВОСТИ

Прекратить преследование активистов

2 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Наблюдательный Совет по защите прав правозащитников выступил со срочным заявлением в защиту активиста «Солидарности» Виктора Чирикова и сотрудников Геленджикского правозащитного центра Александра Онуфриенко и Валерия Семергея, задержанных возле дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Чириков, Онуфриенко и Семергей были задержаны и избиты 27 августа. В тот день возле означенной дачи должна была проходить экологическая акция, но Чириков, Онуфриенко и Семергей в тот момент, когда к ним подошли полицейские, ни в какой акции участия не принимали (акция вообще проходила на море), а просто шли вдоль реки Бжид мимо ограды дачи Ткачева к морю. К Чирикову подошел некто в штатском и ударил его по лицу, после чего велел полицейским задержать всех троих.

Чириков, Онуфриенко и Семергей были оставлены на ночь в в камере УВД по Туапсинскому району. Всех троих обвинили в неподчинении законному требованию сотрудника полиции. Мировой судья судебного участка 216 Туапсинского района Сергей Бондарев приговорил Онуфриенко и Семергея к 5 суткам ареста, а Чирикова — к 15. Экологические активисты считают, что причина особого отношения к Чирикову в том, что он однофамилец лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Акция на море имела целью выразить поддержку защитникам Химкинского леса.

Активисты объявили голодовку. К Чирикову не пускали родственников.
В заявлении Наблюдательного Совета по защите прав правозащитников говорится, что организация призывает правозащитные организации и граждан всего мира обратиться к российским властям со следующими требованиями:
1) При любых обстоятельствах обеспечить физическую и моральную неприкосновенность арестованным активистам, также как защитникам Химкинского леса и другим правозащитникам в Российской Федерации.
2) Назначить немедленное, исчерпывающее и беспристрастное расследование обстоятельств указанных выше нападений для того, чтобы определить виновных, привлечь их к суду и подвергнуть уголовному или административному наказанию в соответствии с законом.
3) Прекратить против активистов любое преследование, в том числе юридическое, и обспечить им возможность осуществлять свою законную деятельность.
4) Выполнять требования Декларации прав ООН по правозащитникам, принятой генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1998 года.
5) Выполнять требования Декларации комитета министров Совета Европы по защите правозащитников и содействию их деятельности.
6) Обеспечить во всех обстоятельствах уважение к правам человека и фундаментальным свободам в соответствии со всеобщей декларацией по правам человека, с международными и региональными правовыми актами в области защиты прав, ратифицированными Российской Федерацией.

Версия для печати