НОВОСТИ

Борьба за надежду

12 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Партия «Яблоко», в отличие от других представителей либерального фланга оппозиции не пожелавшая бойкотировать выборы в Думу, обнародовала список кандидатов. Его возглавляет бывший лидер партии Григорий Явлинский. Съезд партии утвердил его кандидатуру по рекомендации политкомитета и бюро. Один из слоганов предвыборной кампании «Яблока» — «Мы вернем вам надежду!».

Второй номер в федеральном списке — нынешний лидер партии Сергей Митрохин, третий — глава партийной фракции «зеленых» Алексей Яблоков. Как пишет «Коммерсантъ», в качестве третьего лица в федеральном списке обсуждалась кандидатура бывшего сопредседателя «Правого дела» Бориса Титова, который в преддверии выборов в Мосгордуму вел переговоры с «Яблоком» о том, чтобы выступить там единым фронтом, но не преуспел. Переговоры не увенчались для него успехом и в этот раз: газете он объяснил, что с «Яблоком» они не сошлись во взглядах: «программа, с которой они выступили, сугубо леволиберальная, для них главное — гуманитарные ценности и суперинституциональные реформы», а для Титова как правого либерала, «главное — экономика и экономические реформы».  После прихода в «Правое дело» Михаила Прохорова Титов остается рядовым членом партии.

Явлинский не только ведет «Яблоко» в Государственную Думу, но и возглавляет список партийных кандидатов в депутаты питерского Законодательного собрания, выборы в которое пройдут одновременно с думскими. Как рассказал газете глава питерского отделения партии Максим Резник, «если «Яблоко» не пройдет в Госдуму, но пройдет в наше заксобрание, Явлинский станет депутатом Санкт-Петербурга».

Пока что «Яблоко», как и другая непрошедшая в предыдущую Думу партия, «Патриоты России», планирует получить на выборах не менее семи процентов и таким образом создать свою фракцию. Если партия получит пять или шесть процентов, по закону она имеет право получить один или два депутатских мандата, каковым правом считает необходимым воспользоваться.

Версия для печати