НОВОСТИ

Кремль против борца с наркотиками

13 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров сообщил «Коммерсанту», что губернаторы и администрация президента «предъявили ультимативные требования» региональным лидерам партии голосовать на съезде против включения в предвыборный список главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

Все региональные лидеры «Правого дела», по словам Прохорова, испытывают давление в связи с требованием не допустить Ройзмана до выборов. Представитель Прохорова сообщил газете, что и на самого лидера партии «жестко давят», объясняя, что Ройзман «вреден, опасен и такие, как он, не должны быть в Думе». Но Прохоров, по словам своего представителя, сдавать Ройзмана не собирается. Как утверждает сам Ройзман, Прохоров пообещал ему, что «если ситуация станет критической», они уйдут вместе. Напомним, Прохоров включил Ройзмана в список членов теневого правительства на пост министра по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Ройзман также включен в федеральную предвыборную десятку «Правого дела». Сторонник радикально жестких мер по борьбе с наркотиками (а точнее с наркозависимыми) Ройзман считает, что, возможно, он раздражает Кремль тем, что «внесистемный» и «позволяет говорить то, что думает по всем вопросам»: «Например, я говорю, что надо запретить финансирование партий производителям алкоголя и табака. Это удар по «Единой России», — цитирует его слова «Коммерсантъ».

Источник же в администрации президента прокомментировал ситуацию газете в том смысле, что «Правое дело» хочет «показать себя жертвами административного давления, чтобы избавиться от имиджа прокремлевской политической силы».

Тем временем съезд, запланированный на 14—15 сентября, уже решено продлить до 16 сентября, на случай провокаций.

Появились было слухи, что начало съезда перенесено на один день, но он все-таки начался 14 сентября. Прохоров не приехал, его представители говорят о захвате съезда противниками лидера. Один из представителей Прохорова сообщил РИА «Новости», что произошла нелегитимная регистрация в качестве членов партии людей, не имевших к ней никакого отношения. Не исключено, что будет предпринята попытка сместить Прохорова. С критикой в его адрес уже собрался выступать лидер Демократической партии России, вошедшей в состав «Правого дела», Андрей Богданов. Вместе с тем лидер московского областного отделения партии Борис Надеждин заявил агентству, что никаких неизвестных людей никто не регистрировал и никакого захвата нет. Съезд открыл председатель исполкома партии Андрей Дунаев, стоявший у истоков создания «Правого дела».

Вечером 14 сентября Прохоров на экстренном брифинге объявил, что распускает действующий исполком партии и лишает партбилетов Богданова и братьев Сергея и Александра Рявкиных, которые стояли у истоков «Гражданской силы», вместе с богдановской Демократической партией России и обезглавленным Союзом правых сил составившей основу для «Правого дела». Дунаева лидер партии тоже намерен исключить и будет предлагать это на съезде 15 сентября.

Прохоров заявил, что ни уходить, ни сдавать Ройзмана не собирается. Происходящее он назвал попыткой рейдерского захвата и обвинил в ней замглавы управления внутренней политики администрации президента Радия Хабирова.

Между тем «Газета.Ru» приводит слова источника из администрации, который заявил, что это Прохоров нарушил предварительные договоренности об уходе Ройзмана и последующем решении самого лидера, уйдет он или нет. Договоренности, по словам источника, были достигнуты на встрече Прохорова с заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым.

Версия для печати