НОВОСТИ

Пятеро смелых

20 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

20 сентября состоялось подписание Меморандума о координации действий по организации межпартийного наблюдения на выборах в Думу в 2011 году. Его подписали представители московских отделений пяти оппозиционных (или условно оппозиционных, кому как нравится) партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока» и «Патриотов России». В меморандуме говорится, что московские отделения партий считают необходимым организовать активное наблюдение на избирательных участках в день голосования, приложат все возможные усилия по привлечению людских и материальных ресурсов с тем, чтобы обеспечить в день голосования работу заранее организованных групп наблюдателей во всех участковых и территориальных избирательных комиссиях, а также к тому, чтобы их представители в избирательных комиссиях различного уровня действовали согласованно. Кроме того, они собираются разработать порядок раскрытия информации о наблюдении, включая данные о результатах голосования, организовать обучение наблюдателей и издание методических материалов, примут все возможные меры для фиксации всех нарушений избирательного законодательства, замеченных в ходе выборов, в том числе средствами видеофиксации, доведения их до сведения средств массовой информации и всего общества, и преследования виновных в соответствии с законом. И еще столичные отделения сосредоточат усилия на создании в обществе условий для максимально возможного участия москвичей в голосовании. Упор партии делают на представительстве своих наблюдателей на избирательных участках — и КПРФ, и «Справедливая Россия» говорят о 15 тысячах человек — и на подробнейшем видеонаблюдении.

На встрече ожидалось также участие «Правого дела», но никто не пришел — партия явно занята сейчас составлением федерального списка, ей не до подписания меморандумов.

Представители московских отделений партий жали друг другу руки и всячески демонстрировали, что их объединяют идеи защиты прав граждан, в том числе на волеизъявление, а также возмущение деятельностью «Единой России», которая прикладывает все усилия для фальсификации результатов выборов. Представителей ЛДПР и «Справедливой России» спросили, как возможно сотрудничество, если их лидеры судятся друг с другом. Координатор московского отделения ЛДПР Виктор Соболев и председатель Совета московского отделения «Справедливой России» Александр Агеев, которых настолько объединяли указанные выше чувства и идеи, что они даже бросились друг другу в объятья, практически в один голос говорили, что у их партий совершенно разная идеология, но это не должно мешать им выступать вместе против нарушений на выборах. Следует отметить, что последние скандалы между партиями, в результате которых доходит дело до суда, не очень-то связаны с различием в идеологиях. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в том, что тот продавал места в Совете Федерации, а саму партию — в том, что она торговала местами в предвыборном списке, и заявил, что СР в новом парламенте не будет. В ответ на это депутаты от «Справедливой России» потребовали запретить Жириновскому выступать с думской трибуны.

Версия для печати