НОВОСТИ

Струсили

27 СЕНТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Книга "Новое дворянство. Очерки истории ФСБ" Андрея Солдатова и Ирины Бороган исчезла на днях с сайта Ozon.ru.
Как  сообщили в издательстве "Юнайтед Пресс", опубликовавшем книгу, "Новое дворянство" сняли с продажи по рекомендации службы безопасности интернет-магазина.
"Книга снята с продажи по рекомендации и с одобрения нашей службы безопасности как товар, продажа которого несет риски для компании. Информация о том, что им заинтересовалось ФСБ прошла в открытом доступе в онлайн на прошлой неделе", -- пояснил в письме издательству
Кузменко Алексей, руководитель направления печатной и цифровой книжной продукции.
Напомним, что 14 сентября гендиректору «Чеховского полиграфического комбината» Герману Кравченко пришло письмо из УФСБ по Москве и области, в котором врио нач. 2-го отделения 6-го межрайонного отдела А. И. Сергеев просил предоставить данные на лиц, заказавших печать книги «Новое дворянство». Тогда авторы книги сочли эти действия попыткой давления на типографию, издательство и в конечном итоге на них самих.
Добровольный отказ Ozon.ru от продажи книги "как товара, несущего риски для компании" по рекомендации собственной службы безопасности выглядит просто жалко. "С одной стороны, это нелепо и смешно. Ведь книга совершенно легальная, кроме того, ее содержание никто не пытался оспорить в суде. С другой стороны, это показывает, что бизнес настолько боится ФСБ, что готов терять прибыль во избежание даже гипотетических проблем", -- считают авторы "Нового дворянства".
Книга была опубликована в июле 2011 года и тогда же появилась в книжных магазинах Москвы. Книга основана на расследованиях Андрея Солдатова и Ирины Бороган, публиковавшихся в течение 10 лет в разных российских газетах, включая «Московские новости» и «Новую газету», а также на Ej.ru. Авторы книги профессионально занимаются темой спецслужб и 10 лет руководят сайтом «Агентура.Ru». За 2 месяца время книга стала бестселлером в России и, по последним данным «Книжного обозрения», заняла 3-е место в рейтинге продаж нон-фикшн.

Версия для печати