НОВОСТИ

Новый повод

4 ОКТЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Снова драка с участием футбольного фаната и выходцев с Северного Кавказа, снова убит фанат. Андрей Урюпин, болельщик ЦСКА, погиб в драке в ночь на 2 октября возле развлекательного комплекса «Остров сокровищ» в подмосковном Подольске от двух ножевых ранений в область сердца. В тот день он праздновал 18-летие. Три ранения в область спины и руки получил его друг Дмитрий Михайлов, который находится в больнице. «Интерфакс» сообщил, что по подозрению в убийстве задержаны трое выходцев из Карачаево-Черкесии, но затем выяснилось, что задержанных нет.

Официальное сообщение об убийстве Урюпина появилось лишь 4 октября, национальность подозреваемых не упоминается. Официальный представитель следственного управления Следственного комитета по Московской области Ирина Гуменная сообщила, что инцидент возник в результате спора из-за места в очереди на дискотеку. Урюпин якобы «поспорил с другим мужчиной, за которого вступился неизвестный» — этот последний и нанес несколько ножевых ранений Урюпину и его другу. На националистском сайте «Русская платформа» сообщается, что «потасовка» с, как предполагает очевидец, дагестанцами, началась в здании комплекса, после чего охрана вывела всех на улицу. Здесь «дагестанцы достали ножи», после чего Урюпин получил смертельные ранения и позднее скончался в машине скорой помощи при въезде в больницу.

Возбуждено уголовное дело, однако данные о статье, по которой оно возбуждено противоречат друг другу: источник «Интерфакса» в правоохранительных органах говорит об умышенном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, а в Главном следственном управлении СК по области — об убийстве. Между тем в интернете уже появляются призывы устроить «новую Манежку». Напомним, бесчинства на Манежной площади 11 декабря прошлого года произошли после того, как в драке с кавказцами был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов, а подозреваемых участников драки отпустили, за исключением уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, подозреваемого непосредственно в том, что он стрелял в Свиридова из травматического оружия.

Версия для печати