НОВОСТИ

В особо крупном размере

5 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следователь по особо важным делам главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева задержана при получении взятки. РИА «Новости» приводит слова официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, который заявил, что взятка составляла три миллиона долларов.

Нелли Дмитриева внесена в список американского сенатора Бенджамина Кардина — список тех, кто, по различным данным, был причастен к делу Сергея Магнитского. Непосредственно Дмитриева, согласно этим данным, имела отношение к обыскам в его юридической фирме Firestone Duncan.

Первым о задержании Дмитриевой сообщил известный блоггер Алексей Навальный. Позднее информацию агентствам подтвердили источники в правоохранительных органах. По данным «Росбалта», Дмитриева была задержана сотрудниками ФСБ прямо в кабинете.

По словам Маркина, следователь требовала от неких лиц, проходящих по делу о контрабанде, взятку за освобождение их от уголовной ответственности. Собеседник «Росбалт» уточняет, что речь шла о мошенничестве при покупке томографов. Life News добавляет, что официально Дмитриева не могла повлиять на исход дела, поскольку материалы были переданы в МВД. «Для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 августа посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тысяч евро, 1 тысяча долларов США а также муляжи денежных средств, имитирующих евро и доллары США в сумме, эквивалентной почти 50 миллионам рублей», — заявил Маркин.

Версия для печати