НОВОСТИ

Винтят сразу

31 ОКТЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Акции в защиту 31-й статьи Конституции и за честные выборы проходят 31 октября в разных российских городах В Москве, как водится, участников сборища на Триумфальной площади начали задерживать быстро и жестко. Как сообщают с места событий, уже задержан активист «Солидарности» Илья Яшин. Задержан и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Как сообщает сайт незарегистрированной партии, один из участников акции (Марат Салахиев, уточняет Каспаров.Ru) забрался на возвышение, развернул флаг Стратегии-31 и разбросал листовки, призывающие граждан к борьбе за свободу собраний. Его и группу людей, мешавших избивать товарища, полицейские задержали с применением силы. Всего задержано несколько десятков человек, в том числе глава московского отделения ОГФ Лолита Цария, а также дирижер Михаил Аркадьев, прославившийся среди людей, далеких от классической музыки тем, что отказался вступить в Общероссийский народный фронт. Что до координатора Левого фронта Сергя Удальцова, задержать которого каждый полицейский, видимо, считает своим долгом, то он на этот раз был блокирован в собственной квартире.

По последним данным, всего на московском мероприятии было задержано более 130 человек, среди них большое количество активистов «Солидарности», «Другой России» и Левого фронта. Большинству задержанных инкриминируют участие в несанкционированной акции. Многие жалуются на применение полицейскими силы, нескольких человек увезли на «скорой».

В Санкт-Петербурге, как сообщают в блогах, колонна демонстрантов пыталась прорваться в сторону Исаакиевской площади. При подходе к Думской улице ОМОН перегородил им дорогу, прорвать оцепление не удалось, многие участники шествия были задержаны. Всего их несколько десятков, в том числе исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова и фигуранты уголовного дела против петербургской «Другой России» Равиль Баширов и Владислав Ивахник, находящиеся под подпиской о невыезде, а также кандидат в депутаты Думы от «Яблока» Анатолий Голов. Всего, по последним данным, в Санкт-Петербурге были задержаны более 50 человек.

Аналогичные мероприятия прошли также в Красноярске, Челябинске.

Версия для печати