НОВОСТИ

Уроки Алексаняна

8 НОЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Тверской суд принял решение оставить под стражей тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич до 2 декабря. Ранее Мосгорсуд признал незаконным постановление Тверского суда от 24 октября, продлившее Гулевич срок содержания до 7 ноября, и постановил освободить ее под залог. Сумма, правда, была выставлена поистине чудовищная — 100 миллионов рублей. В блогах началась акция по сбору денег для Гулевич. Но Тверской суд решил, что ее свободу нельзя купить даже за такую огромную сумму. Суд внял доводам обвинения, что Гулевич, оказавшись на свободе, сбежит или будет оказывать давление на свидетелей.

А вот заключение уролога о том, что катетер не может находится в теле человека больше трех недель, в то время как Гулевич носит его уже восемь месяцев, на суд никакого впечатления не произвело. Равно как и слова обвиняемой о том, что она потеряла два органа и у нее отказывают почки. Европейский суд призвал российские власти изменить предпринимательнице меру пресечения, но что такое какой-то там Страсбург для Тверского суда Москвы?

История Василия Алексаняна, освобожденного под гигантский залог, и других людей, обвиненных в экономических преступлениях и умерших в заключении, никого из ответственных лиц, похоже, ничему не научили. Ну и закон, смягчающий меры наказания в отношении обвиняемых в экономических преступлениях, никому не указ.

Версия для печати