НОВОСТИ

Не обсудить им интеллектуальную собственность

10 НОЯБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Американские сенаторы Бенджамин Кардин (составитель списка российских официальных лиц, причастных к делу Магнитского, которым следует запретить въезд в США) и Роджер Уиккер потребовали от госсекретаря Хиллари Клинтон проверить законность въезда на территорию страны генералов МВД Татьяны Герасимовой и Николая Шелепанова. Генералы собираются на конференцию о защите прав на интеллектуальную собственность. Кардин и Уиккер указывают, что генералы, работающие в Следственном департаменте МВД, несут прямую ответственность за укрывательство чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и гибели Сергея Магнитского, а также к хищению 5,4 миллиардов рублей из государственного бюджета, раскрытому им.

«Мы призываем вас незамедлительно проверить, подавали ли генералы Герасимова и Шелепанов заявления на получение американской визы и будет ли их визит соответствовать иммиграционным законам США, действующим процедурам и практике», — говорится в заявлении сенаторов.

Напомним, что Следственный департамент в августе возобновил уголовное преследование покойного Магнитского, причем дело ведут те же сотрудники МВД, что и при его жизни (постановление о продлении расследования подписано Шелепановым). Примерно тогда же президент США Барак Обама запретил въезд и нахождение на территории страны лицам, причастным к нарушению прав человека.

Версия для печати