НОВОСТИ

Не мимо КЛИМа

21 НОЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

После того, как профессора МГУ, живущие в корпусах К, Л, И и М университета и находящиеся под угрозой выселения, собрались на митинг на Пушкинской площади, президент Дмитрий Медведев, до которого они таким образом хотели «достучаться», велел разобраться с ситуацией. Московская мэрия во главе с градоначальником Сергеем Собяниным взяла ситуацию под контроль.

Ученый совет МГУ заявил, что жильцов из корпусов выселять не собираются. «Московский университет никогда не предпринимал и не будет предпринимать действий по ухудшению условий проживания в этих секторах; не может быть и речи о выселении проживающих там жильцов», — цитирует «Интерфакс» заявление университетского начальства. Между тем известно, что квартиры в этих корпусах еще в 1994 году были отнесены к служебным жилым помещениям, то есть исключены из жилищного фонда.

При этом руководство МГУ настаивает, что необходимо «сохранить целостность Главного здания и всего комплекса Московского университета, не допустив приватизации части жилых корпусов, фактически означающей расчленение единого комплекса Главного здания МГУ, ставшего символом российского образования и науки».

Версия для печати