НОВОСТИ

Огонь!

23 НОЯБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев обрушился на США с угрозами. Если, мол, и дальше они будут продолжать строительство противоракетной обороны в Европе, мы выйдем из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений — то есть откажемся от чуть ли не единственного достижения в области взаимоотношений с Соединенными Штатами — и откажемся от шагов в области разоружения. Кроме того, Медведев поручил усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил в рамках создания национальной системы Воздушно-космической обороны. И объявил, что на западе и юге России будут размещены ударные системы типа «Искандер», обеспечивающие тотальное огневое поражение европейского компонента ПРО. В общем, с «Искандера» начал — «Искандером» и закончил: о приведении «Искандеров» в готовность в ответ на действия США Медведев говорил в первом за время своего президентства послании к Федеральному Собранию.

Еще Медведев пообещал, что стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение ракетных войск специального назначения и военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками. Поручено приступить к разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО, а также немедленно ввести в боевой состав радиолокационную систему предупреждения в Калининграде.

Кулаком потрясли, оружием побряцали, но при этом заверили, что Россия по-прежнему готова продолжать диалог со США и НАТО по вопросам ПРО: «Время для того, чтобы прийти к взаимопониманию, еще есть. У России имеется политическая воля для достижения необходимых договоренностей, которые могут открыть принципиально новую страницу в наших отношениях с США и Североатлантическим альянсом», — сказал российский президент и вновь напомнил о своей идее секторальной ПРО.

Тем временем пока действующий президент грозил внешним контрагентам, предыдущий и следующий (кто-то сомневается?) грозил внутренним. В последний раз выступив перед Думой в качестве премьер-министра, Владимир Путин заявил, что большинство ждет от оппозиции, «то она будет вести себя спокойно и не будет раскачивать лодку. Но это благие пожелания: оппозиция для того и существует, чтобы правящая партия крепче держала штурвал управления». А оппозиция, кстати, оказалась не очень-то лояльна: свистеть не свистела, «Фу!» и «Уходи!» не кричала, но часть депутатов фракций КПРФ и «Справедливой России» демонстративно (и впервые) отказалась встать, чтобы поприветствовать Путина.

Версия для печати