НОВОСТИ

Кому нужны рисующие дети

1 ДЕКАБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

2 декабря с 11.30 до 13.00 на площади Пречистенские Ворота (станция метро «Кропоткинская»), возле памятника Энгельсу состоится санкционированный пикет жителей Хамовников в защиту своих прав. Член политсовета, руководитель исполкома местного отделения «Единой России» Дмитрий Башаров и чиновники района Хамовники выгоняют из полуподвала в доме 12 на 3-й Фрунзенской две старейшие детские художественные студии — «Рождение вещи» и «Материнская школа». Первая работает здесь 12 лет, второй только что исполнилось 44 года.

Это единственные две студии в районе со своим творческим лицом, с богатейшей историей и уникальным опытом многолетней успешной работы в сфере художественно-эстетического развития детей, с апробированными на практике методиками и перспективными программами. Бесплатные занятия здесь ведут высокопрофессиональные специалисты — художники и архитекторы. На занятиях дети не только получают навыки рисунка, живописи, работы с различными материалами, им также прививают интерес и любовь к русской культуре и искусству. Студия «Рождение вещи» кроме того предоставляет площадку для представлений уникального кукольного театра «Глупая лошадь», который в случае выселения студий останется без постоянной сцены.

История с выселением началась еще в начале 2011 года, когда студии пытались выгнать, грозя опечатать помещение. Тогда с помощью милиции и при поддержке властей города удалось отбить эту атаку.

Но, как сообщается на сайте Института «Коллективное действие», уже осенью организованно новое нападение на студии. Два месяца назад помещение было выставлено на конкурс. По итогам конкурса комиссией было принято решение отдать помещение студий организации «Молодежный центр», в которой работа с молодежью велась всего четыре года, а с детьми — менее 2 лет.

Родители детей, посещающих студии, и педагоги считают, что конкурс проведен неправомочно, что имеются серьезные нарушения при его проведении, конфликт интересов и коррупционная схема. Они не намерены покидать помещение студии, уже переданы обращения в прокуратуру Центрального округа и в следственный комитет в связи с злоупотреблением служебным положением должностными лицами, а также в связи с конфликтом интересов между директором Муниципального учреждения «Центр досуга и спорта «Хамовники» и директором АНО «Молодежный центр».

Выяснилось, что директором «Молодежного центра» как раз и является Дмитрий Башаров, занимающий также должность руководителя Молодежного совета Хамовников, а директор МУ «ЦДиС «Хамовники» А. Брызгалова — его заместитель в совете, а до прошлого года была директором «Молодежного центра». Родители и педагоги студий считают, что Башаров и Брызгалова злоупотребили своим служебным и общественным положением.

Под обращением в поддержку программы студий «Рождение вещи» и «Материнская школа» подписалось более 250 жителей района, однако муниципалитет не захотел услышать их. «Мы считаем, что наши права цинично нарушены в преддверии выборов, а депутат Единой России г-н Башаров перед выборами дискредитирует партию, от которой он выступает в качестве защитника интересов жителей Хамовников. Основной задачей конкурса на помещение является поиск и выявление программы, реально реализуемой и сформированной на принципах Департамента семейной и молодежной политики, способной охватить жителей разных возрастов. Мы считаем решение конкурсной комиссии ВМО Хамовники неправомочным и будем доказывать свою позицию в суде. Надеемся также на внимательное расследование Прокуратурой округа обстоятельств этого дела» — заявляют родители и педагоги.

Версия для печати