НОВОСТИ

Угадай!

6 ДЕКАБРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Возмутитель спокойствия Илья Яшин доставлены в мировой участок Тверского суда. Его обвиняют в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции, им светит до 15 суток ареста. В суд должны доставить и Алексея Навального. А теперь угадайте, кто судит Яшина. Ну конечно же, судья Ольга Боровкова, прославившаяся после приговоров оппозиционерам по следам акции 31 декабря (Яшин тогда получил меньше других — всего пять суток). Судья Боровкова не очень любит свидетелей защиты и совсем не любит видеосвидетельства, зато любит свидетелей обвинения в лице сотрудников полиции. Адвокат Яшина Вадим Прохоров уже заявил ей отвод под тем предлогом, что Боровкова уже ранее привлекала Яшина к уголовной ответственности, а стало быть, является заинтересованным лицом. Боровкова, понятное дело, посчитала этот аргумент надуманным.

Напомним, что многих задержанных 5 декабря, в том числе Яшина и Навального, держали под стражей более трех часов, к ним также не пускали адвокатов. Все это — нарушения закона. Впрочем, что-то сомнительно, чтобы это хоть сколько-то впечатлило судью Боровкову.

Перед заседанием Яшин рассказал журналистам, что в ночь на 6 декабря их с Навальным возили за МКАД в ОВД поселка Восточный и только потом привезли в ОВД «Китай-город».

В этот раз Боровкова решила (ну или кто-то повыше решил, а она распорядилась) посадить Яшина на подольше — активист «Солидарности» приговорен к 15 суткам ареста.

Несогласные с этим приговором отправляются на Симферопольский бульвар к спецприемнику, где содержатся арестованные по административным правонарушениям.

Вслед за Яшиным в Тверской суд доставлен Алексей Навальный. Позднее стало известно, что он тоже получил 15 суток. Такой же приговор вынесен известному иллюстратору Егору Жгуну и активисту «Солидарности» Всеволоду Чернозубу. Видео, как мы и предполагали, Боровкова показать не разрешила, сославшись на технические сложности.

Задержанному 5 декабря Павлу Самбурову, которого приговорили к 10 суткам ареста, в суде стало плохо, его вынесли на носилках, друзья говорят, что у него случаются аллергические приступы.

Что до некоторых других задержанных 5 декабря, то задержанные в ОВД «Таганский» люди сидят уже 18 часов без еды. Среди них — случайно задержанный инвалид второй группы, у которого кончаются таблетки. «Скорую» тоже не пускают. (Позднее стало известно, что к инвалиду «скорую» пустили.) В этом ОВД 27 человек. Как сообщает «Газета.Ru», полицейских очень удивило, что у этих задержанных до сих пор не было ни одного привода. У задержанного редактора сайта русской версии журнала «Форбс» Алексея Каменского, склонного к клаустрофобии, случился в ОВД нервный срыв, и его увезли на «скорой». Появились сообщения о том, что из больницы он должен будет вернуться в ОВД, однако позднее сайт журнала сообщил, что Каменского отпустили на свободу, но обязали по первому требованию явиться в мировой суд. Ему тоже инкриминируют НЗТСП.

К десяти суткам ареста был приговорен замечательный пианист Федор Амиров. Московский Дом Музыки уже поспешил отменить его концерт 10 декабря.

В ОВД «Красносельский» шестнадцать задержанных, которых долго не везли в суд, объявили голодовку. Все они пришли на акцию впервые, и всем им инкриминируют неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

В ОВД «Таганский», откуда в суд задержанные тоже не поехали, вошли глава Объединенной наблюдательной комиссии Валерий Борщев и группа юристов. Не прошло и недели.

Некоторые остаются в ОВД уже на вторую ночь.

Между тем недовольные тем, как проходили выборы в Думу, а также возмущенные задержаниями 5 декабря собираются 6 декабря в 19.00 выйти на Триумфальную площадь.

Версия для печати