НОВОСТИ

Работа продолжается

5 ЯНВАРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следующая масштабная протестная акция в Москве запланирована на 4 февраля. Оргкомитет пока не подает признаков жизни, сборище творческих людей в «Мастерской», назвавшее себя Лигой активных избирателей (ЛАКИ), временно замерло, а Инициативная группа, подхлестываемая неутомимым депутатом и активистом Левого фронта Ильей Пономаревым собралась 5 января на первое в 2012 году заседание. Присутствовали, в частности, вышедший накануне на свободу координатор Левого фронта Сергей Удальцов, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, представитель Института «Коллективное действие» Карин Клеман, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, представители «Солидарности» и другие. Заседание вел представитель движения «Белая лента» Игорь Бакиров — впрочем, когда дело доходило до подведения итогов и голосований, бразды правления в руки брал Илья Пономарев. Прежде чем собравшиеся приступили к обсуждению, им зачем-то спел песню Игорь Тальков-младший.
Первым выступил Удальцов, который поднял тему возможных переговоров с властью. Он призвал всех унять переговорный зуд, пока не будет проведена подготовительная работа с участием всех сил. На переговорах, по его мнению, нужно обсуждать не только политические, но и социальные реформы. Кроме того, он не исключил возможность обратиться к кандидатам в президенты с «дорожной картой» поведениях; по мнению Удальцова, можно поддержать того кандидата, который гарантирует, что в случае победы будет техническим президентом, с тем чтобы его полномочия истекли через год, а за это время можно будет реформировать избирательное законодательство. Выступавшие спорили о том, надо ли каким-либо образом вообще участвовать в предстоящих выборах и какого рода органы следует формировать. Звучали призывы не вступать в союз с националистами. Присутствовавшие на заседании Владимир Тор и Константин Крылов обижались. Некоторые выступавшие заявляли, что и контроль за выборами не нужен, другие, напротив, утверждали, что именно то, что люди сами приняли участие в выборах в качестве наблюдателей и увидели, что там происходит, и привело их на митинги. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что единственная возможная тема переговоров с властью — это освобождение политзаключенных; если здесь власть сделает какой-то шаг навстречу, можно будет уже говорить о чем-то еще. Многие говорили о необходимости работы с регионами. Предлагались различные варианты дальнейших действий вроде формирования народных избиркомов или организации бессрочной непрерывной демонстрации.
Собрание подтвердило полномочия прежних рабочих групп (Владимир Тор предложил заменить в редакционной группе Льва Пономарева на Константина Крылова — в преддверии митинга на проспекте Академика Сахарова больше всего споров вызвал текст резолюции: Пономарев не включил в окончательный вариант текста ключевые для националистов тезисами; в результате резолюция вообще была отвергнута; теперь же заседание решило Льва Пономарева не снимать, а Крылова к нему и Илье Пономареву в группе добавить). Были также утверждены новые рабочие группы, занимающиеся формированием корпуса наблюдателей; наблюдением за деятельностью судов; техническими вопросами, связанными с голосованием; избирательным законодательством.
Большие споры вызвало взаимодействие между Инициативной группой и ЛАКИ (Оргкомитет практически не поминался). Было решено в конце концов приветствовать создание всех гражданских и политических инициатив, направленных на рост и координацию протестной активности. Собственный статус Инициативной группе не удалось определить: решили и с названием, и со структурой определиться к следующему заседанию. Была сформирована переговорная группа с целью учета позиций всех организационных центров протестного движения: в нее вошли оба Пономарева, Удальцов, Алексей Навальный (его на заседании не было) и Игорь Бакиров. Была предложена кандидатура Тора, но на этот раз националистам не удалось пополнить своим человеком очередную группу.
Кроме того, споры вызвал пункт, касающийся уставного документа того органа, в который в конце концов должна мутировать Инициативная группа. Часть собравшихся предлагала взять за основу Договор гражданского согласия, против чего активно выступали националисты. В конце концов текст был отвергнуть, редакционной группе было поручено подготовить текст (вот и посмотрим, как Лев Пономарев будет договариваться с Константином Крыловым).
Следующее заседание назначено на 17 января. А 9 января в 14.00 возле станции метро «Улица 1905 года» пройдет акция солидарности с казахскими рабочими, чей протест был жестоко подавлен в конце ушедшего года в городе Жанаозене.

Версия для печати